Выставка «Новый год в открытках».

Выставка работала с 1 по 30 января 2007 года.

Выставка «Новый год в открытках» открылась в канун Нового 2007 года. Выставка создана по инициативе активной участницы многих музейных выставок, жительницы города Губкинского, Л. П. Лукьяновой. На выставке представлены более 200 открыток из частной коллекции Л.П. Лукьяновой. Экземпляры коллекции, которые заботливо собирались долгие годы, объединяют многие поколения старых советских и наших, современных российских открыток. Каждая открытка – яркий свидетель своего времени. Большинство – советского периода. Самые ранние датируются 1950-ми годами. Символика открыток заставляет ностальгировать каждого посетителя, даже ненадолго задержавшего на них свой взгляд, - новогодние свечи, колокольчики, стрелки часов, фужеры с шампанским. Главный атрибут Нового года ель – символ обновления, молодости, процветания. Изображение Кремля, Спасской башни навевает воспоминания об эпохе советской власти. Заснеженный лес воспринимается как олицетворение спокойствия и умиротворения. С переходом от стенда к стенду меняются персонажи новогоднего действа - седой Дед Мороз, символизирующий уход старого года, первый лист календаря – символ наступающего Нового года. Гроздь рябины – мудрость, достаток и плодородие. Глядя на изображение открыток, даже взрослые посетители выставки начинают вспоминать детство и сказки о том, как дружны и веселы все в новогоднюю ночь: волк и лиса, медведь и заяц.