«Во славу Родине!»

Пояснительная записка.

Культурно-образовательная программа «Во славу Родине!» направлена на патриотическое воспитание подрастающего поколения, привитие священного чувства любви к Родине, готовности к ее защите. В рамках программы созданы условия для нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного и школьного возраста через знакомство с символами нашей Родины, историей нашего Отечества, подвигами наших отцов, дедов и прадедов, встречи с интересными людьми. Патриотизм – любовь к Родине, преданность ей, ответственность и гордость за нее, желание трудиться на ее благо, беречь и умножать ее богатства – начинает формироваться уже в дошкольном возрасте.

Актуальность программы.

Проблема патриотического воспитания и гражданского становления подрастающего поколения сегодня одна из актуальных задач государства и общества. Невозможно воспитать чувство собственного достоинства, уверенность в себе, а, следовательно, полноценную личность, без уважения к истории и культуре своего Отечества, к его государственной символике, к подвигам нашего народа. Учащиеся образовательных учреждений могут использовать научно-методический материал и тематические фондовые коллекции музея при написании научно-исследовательской работы, проекта, реферата, сочинения.

Новизна программы проявляется в том, что она предлагает более интересные, интерактивные формы и методы работы для восприятия достаточно серьезного исторического материала, позволяет углубить и расширить  знания, способствует  формированию уважительного отношения к традициям и истории своего Отечества, народа.

Цель программы – нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, воспитание гражданина Отечества.

Задачи программы:

• обогатить знания детей о стране, о родном крае;
  • сформировать знания о символике РФ, ЯНАО, г. Губкинского;
  • сформировать уважительное отношение к прошлому страны, традициям и истории своего народа, подвигам наших отцов, дедов и прадедов;
  • способствовать развитию чувства гордости за свою страну через разные формы работы;
  • привлечь к участию во Всероссийской акции «Солдатский платок».

Целевая аудитория программы:

• воспитанники дошкольных учреждений,
  • учащиеся образовательных учреждений.

Методы работы:

• осуществление совместной работы с образовательными и дошкольными учреждениями города: заключение договоров о сотрудничестве, составление совместных планов работы;
  • адаптация мероприятий на посетителей разных возрастных групп;
  • построение занятий с учетом школьных учебных программ в качестве дополнения к урокам истории, литературы, краеведения.

Формы работы:

• интерактивные экскурсии,
  • музейные уроки,
  • тематические лекции,
  • уроки памяти,
  • встречи с интересными людьми.

Место проведения мероприятий:

• Музей освоения Севера (на базе стационарной выставки «Север – судьба моя», на базе сменных тематических выставок и экспозиций),
  • Образовательные учреждения (выездные занятия с демонстрацией фондовых предметов музея).

Срок реализации.

Программа работает на постоянной основе.

Ожидаемый результат.

В результате реализации данной программы дети расширят свои знания об истории страны и своего края, о подвигах старшего поколения через подлинные предметы (оружие, боеприпасы, награды, документы, фотографии и др.), представленные в музейных экспозициях, сохранят историческую память о победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, приняв участие во Всероссийской акции «Солдатский платок» (итогом станет выставка творческих работ с одноименным названием), проявят чувства заботливого, бережного отношения к старшему поколению россиян. Смогут применить свои знания на уроках истории, краеведения, литературы, изобразительного искусства, участвуя в олимпиадах, конкурсах.

План культурно-массовых мероприятий на 2017 год