«Соседи. Лесные ненцы»

Пояснительная записка.

Культурно-образовательная программа «Соседи. Лесные ненцы» разработана с целью ознакомления подрастающего поколения с национальной культурой коренных народов Севера – лесных ненцев, содействия воспитанию человека-патриота, знающего и любящего свой родной край, уважающего коренной народ, их культуру и традиции.

В организованных видах деятельности дети знакомятся с характерными особенностями Крайнего Севера, узнают о жизни лесных ненцев, их традициях, обычаях и культуре, знакомятся с видами промысла северного народа, традиционной одеждой и национальными орнаментами.

Занятия для детей разработаны на основе материалов, полученных в ходе реализации проекта «Технология самодокументирования малого этноса», в результате которого было получено большое количество документальных материалов, этнографических предметов, пополнивших фонды музея. Материалы исследований легли в основу 5 научных сборников «Неща. Лесные ненцы», научно-популярной книги «Лесные ненцы», мультимедийного диск «Неща. Лесные ненцы», к которым обращаются школьники при составлении презентаций и рефератов, написании научно-исследовательских работ, подготовке к школьным олимпиадам.

Актуальность программы.

Город Губкинский, в котором реализуется программа, построен на местах исконного проживания коренных жителей Севера – лесных ненцев. Знания пришлого населения о культуре и традициях коренных жителей далеки от действительности. Важно сформировать у детей знания об историческом прошлом их малой родины, сформировать уважительное отношение к коренным жителям нашего региона, развить интерес к национальным традициям и народному творчеству народов Севера.

Новизна программы заключается в усвоении незнакомой культуры через современные средства передачи знаний. В музее создана этнографическая экспозиция «Соседи. Лесные ненцы», экскурсии по которой дополнены демонстрацией созданных сотрудниками музея мультимедийного диска «Неща. Лесные ненцы», мультипликационного фильм «Тайку - путешественник» и компьютерной игры с одноименным названием. Новизна программы также заключается в том, что используются новые нетрадиционные форма работы с посетителем: этнографические праздники, интерактивные кукольные спектакли, игры-путешествия и др.

Цель программы – знакомство с материальной и духовной культурой коренных жителей Севера – лесных ненцев, формирование толерантного отношения к народам с иной культурой.

Задачи программы:

• ознакомление с особенностями национальной культуры лесных ненцев,
  • развитие интереса к национальным традициям и народному творчеству,
  • воспитание уважительного отношения к коренным жителям нашего региона,
  • воспитание бережного отношения к природе на примере традиционного образа жизни лесных ненцев.

Целевая аудитория программы:

• воспитанники дошкольных учреждений,
  • учащиеся образовательных учреждений.

Методы работы:

• совместная работа с образовательными и дошкольными учреждениями города: заключение договоров о сотрудничестве, составление планов совместной деятельности;
  • адаптация мероприятий на посетителей разных возрастных групп;
  • построение занятий с учетом учебных программ в качестве дополнения к урокам краеведения, литературы, географии, изобразительного искусства и др.

Формы работы:

• интерактивные экскурсии,
  • музейные уроки,
  • тематические лекции,
  • познавательно-развлекательные мероприятия,
  • театрализованные программы,
  • этнографические праздники,
  • игры-путешествия.

Место проведения мероприятий:

• Музей освоения Севера (на базе этнографической экспозиции «Соседи. Лесные ненцы»).

Срок реализации:

Программа работает на постоянной основе.

Ожидаемый результат.

В результате реализации данной программы дети расширят свои знания об истории своего края, о традициях и культуре малочисленного коренного народа Севера – лесных ненцах через подлинные этнографические предметы (орудия труда, орудия промысла, одежду, игрушки и др.), представленные в музейных экспозициях. Будут созданы предпосылки для формирования толерантного отношения к народам с иной культурой. Смогут применить свои знания на уроках краеведения, изобразительного искусства, участвуя в олимпиадах, конкурсах.

План культурно-массовых мероприятий на 2017 год.