«Знакомьтесь: музей!»

Пояснительная записка.
Культурно-образовательная программа «Знакомьтесь: музей!» разработана для приобщения детей к культурному наследию с помощью бесценных сокровищ, хранящихся в музее, а также к окружающему предметному миру. Данная программа будет способствовать формированию у подрастающего поколения системного, целостного восприятия культуры, воспитанию бережного, уважительного отношения к историческим ценностям, воспитанию чувства причастности и ответственности за сохранение культурного наследия. Дошкольники и школьники узнают, какие бывают музеи, где и когда они появились впервые, познакомятся с историей возникновения Губкинского музея освоения Севера, узнают, что такое музейный предмет и музейная коллекция, познакомятся с правилами поведения в музее, совершат виртуальную экскурсию по музеям России (например, по Государственному Русскому музею г. Санкт-Петербург). Учащиеся выпускных классов познакомятся с музейными профессиями, спецификой работы музея, его целями и задачами, побывают в самом сердце музея – фондохранилище, где ознакомятся с различными коллекциями музея.

Актуальность программы.
Воспитывая ребенка достойным человеком, интересной личностью, нельзя забывать о культурном образовании, которое на сегодняшний день может дать музей. Чтобы ребенок знал свою историю, гордился своей страной, важно именно с раннего возраста открыть ему мир музея, мир истории, ввести его в пространство человеческой культуры с целью формирования способности восприятия окружающего мира сквозь призму духовных ценностей.

Новизна программы заключается в предлагаемых музеем увлекательных, интерактивных формах работы для более глубокого восприятия материала, контакта с музейным предметом и музейной средой, обладающих значительным нравственно-эмоциональным воздействием на подрастающее поколение.

Цель программы – приобщение детей к истокам культуры.

Задачи программы:

- познакомить детей с понятием «музей» и расширить представление о нем,

- познакомить с понятиями «экспонат», «музейная коллекция», «выставка», «фонды» и т.д.,

- познакомить с историей Губкинского музея освоения Севера,

- воспитать патриотизм и любовь к родному городу на основе обращения к истории города Губкинского,

- создать благоприятные условия для развития творческой, высоконравственной, интеллектуально развитой личности ребенка,

- воспитать зрительскую и музейную культуру.

Целевая аудитория программы:

- воспитанники дошкольных учреждений,

- учащиеся образовательных учреждений.

Методы работы:

- осуществление совместной работы с образовательными и дошкольными учреждениями города:заключение договоров о сотрудничестве, составление совместных планов работы;

- адаптация мероприятий на посетителей разных возрастных групп.

Формы работы:

- интерактивные экскурсии,

- мастер-классы,

- виртуальные путешествия.

Место проведения мероприятий:

- Музей освоения Севера (на базе стационарных и сменных выставок и экспозиций).

Срок реализации.

- Программа работает на постоянной основе.

Ожидаемый результат.
Данная программа поможет расширить кругозор детей, заинтересовать историей музейного дела как частью истории культуры нашей страны, взрастить будущую музейную смену. Будет способствовать формированию у подрастающего поколения системного, целостного восприятия культуры, воспитанию бережного, уважительного отношения к историческим ценностям, воспитанию чувства причастности и ответственности за сохранение культурного наследия.

План культурно-массовых мероприятий на 2017 год