«Академия занимательных наук»

Пояснительная записка.

Культурно-образовательная программа «Академия занимательных наук» разработана в рамках проекта музея «Музейная лаборатория занимательных наук», обладателя гранта конкурса социальных проектов ООО «Газпром добыча Ноябрьск».

Программа «Академия занимательных наук» создана для развития наглядно-действенного, наглядно-образного типов мышления, для развития творческого, интеллектуального потенциала школьников и студентов. В рамках программы дети в легкой игровой форме смогут освоить основные законы физики, узнать о достижениях механики, изучить химические реакции, увидеть воочию природные явления и попытаться разгадать разнообразные головоломки.

В рамках программы для детей разработаны интерактивные опыты, позволяющие наглядно изучить основные физические свойства жидкости, провести эксперименты с газами, воздушными шарами, освоить оптические иллюзии и т.д., познакомиться с открытиями древнегреческих изобретателей: Архимеда, Леонардо да Винчи, Галилео Галилея и других ученых. А также разработаны и проводятся интерактивные экскурсии по выставке «Лаборатория занимательных наук», знакомящей детей с такими действующими экспонатами как Рычаг Архимеда, Маятники, Гиперболоид вращения, Арочный мост, Колесо-гироскоп, Перпетуум-мобиле и многими другими.

Музейная программа будет способствовать развитию у детей интереса к исследовательской деятельности, развитию интеллектуальных и творческих способностей, расширению их кругозора. Ребята поймут, что техника – это не просто «железки», которые облегчают труд человека в быту и на производстве, а особый мир оригинальных конструкций и остроумных решений.

Таким образом, музей становится увлекательно-познавательной площадкой для организации досуга детей и подростков, семей с детьми в музее. На базе выставки «Лаборатория занимательных наук» можно проводить интегрированные уроки по физике, химии, математике и др. с привлечением преподавателей общеобразовательных школ города. Также интерактивное оборудование выставки будет экспонироваться на площадках образовательных учреждений города при проведении научно-практических конференций, фестивалей науки.

Актуальность программы.

Культурно-образовательная программа «Академия занимательных наук» направлена на формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся, самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений.

У преподавателей физико-математических и естественно-научных дисциплин появится дополнительная интерактивная площадка для проведения уроков в занимательной форме. Также интерактивное оборудование лаборатории будет экспонироваться на площадках образовательных учреждений города при проведении научно-практических конференций, фестивалей науки, что сделает его передвижным, живым и востребованным проектом.

Новизна программы заключается в предлагаемых музеем увлекательных, интерактивных формах работы для более глубокого усвоения материала, контакта с экспонатом (его можно трогать, включать, приводить в действие).

На базе выставки «Лаборатория занимательных наук» можно проводить интегрированные уроки по физике, химии, математике и другим предметам с привлечением преподавателей общеобразовательных школ города.

Новые формы работы, где можно экспериментировать, самим приводить в действие экспонаты, самостоятельно ставить химические и физические опыты, позволяют решить проблему организации свободного времени, расширить сферу межличностного взаимодействия детей. Данная программа содействует созданию музейной образовательной среды, способствующей пониманию посетителями музея физических явлений, химических реакций, механических процессов.

Цель программы – вызвать у детей интерес к науке, к изучению законов окружающего мира.

Задачи программы:

• информационное обеспечение деятельности музея,

• внедрение современных технологий в музейную среду,

• развитие интеллектуальных способностей учащихся,

• изучение окружающего мира в доступной игровой форме,

• стимулирование стремления к самостоятельным явлениям,

• создание и развитие образовательного техносферного пространства,

• предоставление посетителям музея возможности проведения самостоятельных экспериментов,

• создание своей, музейной аудитории.

Целевая аудитория программы:

• учащиеся образовательных учреждений,

• учащиеся профильных и высших учебных заведений,

• семейные посетители.

Методы работы:

• совместная работа с образовательными учреждениями города: заключение договоров о сотрудничестве, составление совместных планов работы;

• адаптация мероприятий на посетителей разных возрастных групп;

• построение занятий с учетом учебных программ в качестве дополнения к урокам химии, физики, математики;

• просмотр тематических видеороликов.

Формы работы:

• интерактивные экскурсии,

• проведение опытов,

• мастер-классы.

Место проведения мероприятий:

• Музей освоения Севера (на базе стационарных и сменных выставок и экспозиций).

Срок реализации.

Программа работает на постоянной основе.

Ожидаемый результат.

В результате реализации данной программы будут созданы предпосылки для пробуждения интереса к науке, к изучению законов окружающего мира, развития интеллектуальных способностей детей и подростков. У преподавателей физико-математических и естественно-научных дисциплин появится дополнительная интерактивная площадка для проведения уроков в занимательной форме. Планируется проводить интегрированные уроки, викторины, массовые мероприятия и праздники. Также интерактивное оборудование лаборатории планируется экспонировать на площадках образовательных учреждений города при проведении научно-практических конференций, фестивалей науки и пр.

Работа выставки «Лаборатория занимательных наук» позволит привлечь в музей большое количество новых посетителей, позволит решить проблему досуга семейного посетителя, детей и подростков, расширит знания детей, подростков и молодежи в области физики, химии, геометрии.

План мероприятий на 2017 год.