«Декоративно-прикладное искусство и народное творчество в музее»

Пояснительная записка.

Изучение памятников декоративно-прикладного искусства и народного творчества играет огромную роль в процессе духовно-нравственного развития и воспитания. Декоративно-прикладное искусство и народное творчество отражают художественные традиции нации, мировосприятие народа, сохраняют историческую память, вносят в жизнь национальный элемент, который соединяет людей одним общим чувством любви к прекрасному, внушает уважение и беспристрастие к искусству разных народностей, являющемуся результатом вдохновения и труда многих поколений. Музей считает своей миссией хранение, изучение и показ широкой публике предметов декоративно-прикладного и народного искусства, и представляет собой не просто кладезь коллекций уникальных произведений прошлого, но и является современным, актуальным местом времяпрепровождения, где опыт и традиции народного искусства служат основой развития личности. Через материальную культуру и народное искусство музей может пробудить в человеке историческую ответственность и национальную гордость.

Актуальность:

Приобщать ребенка к народной культуре нужно начинать с детства, именно в этот период закладываются основные понятия и примеры поведения. Культурное наследие передается из поколения в поколение, развивая и обогащая мир ребенка. В современном мире, когда образцы массовой культуры других стран активно внедряются в жизнь, быт, мировоззрение детей, декоративно-прикладное искусство должно найти большое отражение в новом содержании образования и воспитания подрастающего поколения. С этой целью специалистами музея разработаны мероприятия в рамках программы, где дети вовлечены в интерактивные и творческие занятия, которые направлены на воспитание нравственного чувства через освоение художественного наследия народов России, творческую деятельность.

Цели и задачи программы:

• развивать творческий потенциал детей,
  • воспитывать понимание ценности произведений народного декоративного творчества, научить оценивать его как частицу истории через освоение музейных предметов,
  • способствовать изучению истории возникновения и развития различных видов ДПИ и народных промыслов, их художественно-эстетических особенностей и составляющих элементов,
  • воспитывать у детей уважительное отношение к   своему прошлому, к истории и культуре своего народа,
  • формировать толерантное отношение к народам с иной культурой, языком, традициями,
  • развивать на мастер-классах творческие способности, мелкую моторику, мышление, память, внимание, воображение.

Целевая аудитория программы:

Все посетители музея, без социальных и возрастных ограничений.

Методы работы:

• осуществление совместной работы с образовательными и дошкольными учреждениями города: заключение договоров о сотрудничестве, составление совместных планов работы;
  • проведение мастер-классов для семейных посетителей,
  • адаптация мероприятий на посетителей разных возрастных групп.

Формы работы:

• тематические лекции,
  • мастер-классы,
  • познавательно-развлекательные мероприятия.

Место проведения мероприятий:

Музей освоения Севера (на базе стационарных и сменных выставок и экспозиций).

Срок реализации:

Программа работает на постоянной основе.

Ожидаемый результат:

В результате реализации данной программы дети расширят свои знания в области декоративно-прикладного искусства и народного творчества, разовьют свои творческие способности, получат чувство удовлетворения от процесса творческой деятельности. Выполненные на мастер-классах работы возможно будет использовать как подарки для родных и друзей.

У взрослых посетителей появится дополнительная площадка для проведения досуга.

План культурно-массовых мероприятий на 2017 год