«Народная сказка в музее»

Пояснительная записка.

В г. Губкинском проживают представители разных национальностей. Зачастую люди с недоверием относятся к представителям другой (отличной от них) национальности. Чаще всего это связано  с незнанием не только культуры других народов, но и своих истоков, своих корней. В данном случае, важным средством, влияющим на формирование этнокультурного сознания, может стать музей. Как известно, воспитание начинается с раннего детства. Лучшее воспитание – это воспитание в детях добра на основе искренних человеческих отношений. Ребенку легче привить нормы морали,  воспитать в атмосфере уважения к другим людям. Воспитанный через личностный опыт на принципах толерантности, взаимоуважения, ребенок, став взрослым, никогда не станет делить людей на своих и чужих. Только толерантный человек сумеет решить проблемы нетерпимости, не нарушая при этом прав других людей и оставаясь полноценной личностью.

Актуальность программы.

Все люди разные, поэтому необходимо с раннего возраста формировать в детях культуру общения с людьми другой национальности, иного вероисповедания, более корректного и адекватного, терпимого отношения. Программой предполагается ознакомление детей с культурой народов, проживающих на территории города Губкинского: русских, белорусов, украинцев, татар, башкир, ненцев и других. В музее будут созданы условия для приобщения детей к базовым общечеловеческим ценностям, ценностям семьи, уважительного отношения к старшему поколению, переплетающихся во всех культурах. Знакомство с культурой разных народов через национальные костюмы, народные игрушки, предметы быта того или иного народа из фондов музея, кукольные спектакли по мотивам народных сказок, помогут каждому ребенку в становлении собственного мировоззрения, стать открытым к восприятию других культур.

Новизна программы заключается в том, что используются нетрадиционные формы работы с посетителем. Для проведения мероприятий в музее создан этнографический кукольный театр. Кукольные спектакли созданы по мотивам народных сказок. Каждый спектакль посвящен культуре одного, отдельно взятого, народа. Чтобы вовлечь зрителей в действо, используется прием открытого общения ведущей со зрителями (т.е. использование кукольного показа с актерской игрой ведущего). Ведущая в этнографическом костюме того или иного народа знакомит детей  с традиционной культурой, используя фондовые предметы (предметы крестьянского быта, кухонная утварь, народные костюмы, этнографические куклы, национальные игрушки и др.). Театрализованные кукольные постановки народных сказок в сочетании с демонстрацией фондовых предметов помогут раскрыть самобытное мировоззрение того или иного народа, представить народные игрушки как знаковые элементы народной культуры, показать лучшие стороны жизни конкретного народа, привить любовь к «чужой» (незнакомой)  культуре.

Ввиду мобильности кукольного театра не требуется специальное помещение: спектакль можно проводить на любой выставке музея, а также в детских дошкольных учреждениях и школах города.

Цель программы – воспитание уважительного отношения к культуре, искусству, языку разных народов, проживающих на территории г. Губкинского.

Задачи программы:

• сохранение и популяризация историко-культурного наследия народов, проживающих в г. Губкинском;
  • знакомство с устным народным творчеством народов, проживающих в г. Губкинском;
  • содействие воспитанию социально активной личности с опорой на духовные, национальные истоки народов, проживающих в нашем городе;
  • воспитание патриотизма, гражданственности и культуры толерантного мышления.

Целевая аудитория программы:

• воспитанники детских дошкольных учреждений,
  • учащиеся 1 – 4 классов образовательных учреждений.

Методы работы:

• совместная работа с образовательными и дошкольными учреждениями города: заключение договоров о сотрудничестве, составление планов совместной деятельности;
  • адаптация мероприятий на посетителей разных возрастных групп;
  • построение занятий с учетом учебных программ в качестве дополнения к урокам краеведения, литературы, изобразительного искусства и др.

Формы работы:

• интерактивный кукольный спектакль.

Место проведения мероприятий:

• Музей освоения Севера (на базе стационарных и сменных выставок),
  • дошкольное учреждение (музыкальный зал, группа),
  • образовательное учреждение (актовый зал, спортивный зал).

Срок реализации:

Программа работает на постоянной основе.

Ожидаемый результат.

В результате реализации данной программы дети расширят свои знания о культуре и традициях разных народов, проживающих на территории города, через подлинные культурные ценности, предметы крестьянского быта, национальные костюмы, народные игрушки и т.д. Будут созданы предпосылки для формирования толерантного отношения к людям с иной культурой и вероисповеданием, создана среда для воспитания детей, как чутких и ответственных граждан, открытых к восприятию других культур, способных уважать человеческую индивидуальность. Свои знания дети смогут применить на уроках краеведения, литературы, участвуя в олимпиадах, конкурсах.

План культурно-массовых мероприятий на 2017 год.