«Жить здорово!»

Пояснительная записка.

От того, насколько дети здоровы  сегодня, зависит то, насколько будут здоровы взрослые в ближайшем будущем. И дело не столько в физическом здоровье, сколько в тех жизненных принципах, которые заложены с детства. Если в детстве ребенок вел здоровый образ жизни, умел стойко преодолевать жизненные трудности, то есть шансы, что он, став взрослым, будет следовать этим принципам, став успешным гражданином страны. Поэтому работу по пропаганде здорового образа жизни необходимо начинать с раннего возраста с углубленных  теоретических знаний учащихся о видах вредных привычек, причинах их возникновения и увеличения распространенности в России, мерах борьбы и профилактики вредных зависимостей, последствиях для организма человека в современном аспекте.

Культурно-образовательная программа «Жить здорово!» направлена на формирование здорового образа жизни у детей школьного возраста, молодежи и профилактику зависимости от вредных привычек. Программа способствует созданию в музее пространства, отвлекающего от негативного влияния уличной среды и приобщающего к миру прекрасного.

Актуальность программы.

В настоящее время перед Россией стоит огромная проблема безнадзорности, беспризорности и вредных привычек среди детей и подростков, связанная с употреблением ПАВ, несущая в себе существенную угрозу здоровью нации. Используя возможности культурного пространства музея, специалистами разработаны профилактические мероприятия для подростков, в рамках программы, где дети вовлечены в интерактивные и творческие занятия, получают позитивные эмоции, все это способствует повышению самооценки подростка, служит своеобразной «защитой» от приобщения к наркотикам и другим психоактивным веществам.

Новизна программы проявляется в том, что она предлагает интерактивные формы и методы проведения профилактических и пропагандистских мероприятий, способствующих отказу от вредных привычек среди подрастающего поколения.

Цель программы – пропаганда здорового образа жизни.

Задачи программы:

• профилактика пагубных привычек, безнадзорности, беспризорности и правонарушений среди детей и молодежи;
  • проведение мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни;
  • формирование ценностного отношения к жизни;
  • знакомство с последствиями употребления наркотиков, алкоголя и других вредных привычек, формирование у подростков отрицательного отношения к ним;
  • формирование в музее благоприятной среды для позитивного общения подростков и молодежи.

Целевая аудитория программы:

• учащиеся образовательных учреждений,
  • учащаяся молодежь.

Методы работы:

• осуществление совместной работы с образовательными учреждениями города: заключение договоров о сотрудничестве, составление совместных планов работы;
  • адаптация мероприятий на посетителей разных возрастных групп.

Формы работы:

• интерактивные экскурсии,
  • творческие занятия,
  • тематические лекции с демонстрацией слайдов,
  • мультимедийные презентации с групповыми дискуссиями.

Место проведения мероприятий:

• Музей освоения Севера (на базе стационарных и сменных выставок и экспозиций).

Срок реализации.

Программа работает на постоянной основе.

Ожидаемый результат.

Познавательные экскурсии, тематические лекции, увлекательные творческие занятия помогут молодым людям пополнить свой багаж знания, открыть в себе новые способности, получить удовольствие от творческой работы, а также помогут снять эмоциональное напряжение, улучшить настроение, повысить жизненный тонус, повысить самооценку и самоуважение. В результате реализации данной программы дети больше узнают о видах вредных привычек, причинах их возникновения, мерах борьбы и профилактики вредных зависимостей, последствиях для организма человека в современном аспекте, а также получат практические навыки оценки степени влияния той или иной вредной привычки на организм.   Полученные определенные знания помогут сформировать у детей адекватное отношение к отдельным явлениям, ситуациям, проблемам; сформировать стойкие убеждения во вредности наркотиков, алкоголя и других ПАВ; сформировать представления о ценности жизни, о необходимости защищать себя и  свою жизненную позицию.

Благодаря реализации программы будет не только обеспечена занятость молодых людей, но и будут созданы условия для их самореализации, формирования у подростков и молодежи созидательной, духовно-нравственной, информационной культуры, здорового образа жизни.

Интерактивная экскурсия «Воспитание детей в семьях лесных ненцев.   Запреты и поощрения»

План культурно-массовых мероприятий на 2017 год