«Музей и музыка»

Пояснительная записка.
Культурно-образовательная программа «Музей и музыка» построена на проведении интегрированных занятий, основанных на синтезе музейных предметов и музыкальных произведений. Важной особенностью является то, что на музейной территории происходит слияние разных образовательных сфер: музыкальной, художественной и самой музейной. Для проведения занятий в рамках программы привлекаются педагоги и учащиеся музыкальной школы. Основополагающим в этих занятиях становится соединение живописи, музыкальных произведений, а также музейных предметов. Занятия адаптированы на разные возрастные группы.
Различные формы работы с посетителями состоят из демонстрации художественных произведений, предметов из фондов музея, прослушивания и исполнения музыкальных произведений, просмотра видеосюжетов и образовательных фильмов из медиатеки музея.В рамках программы проводятся различные познавательно-развлекательные мероприятия, презентации выставок, музейные праздники.

Актуальность программы.
Живопись и музыка относятся к ведущим видам художественно-познавательной деятельности человека. Они требуют взаимодействия с его воображением, переживаниями, мышлением, памятью и способностью к общению, рождающей необходимость собственного творчества и желание поделиться достигнутым с другими людьми. Тем самым, объединяясь в пространстве музея, живопись и музыка способствуют не только постижению эмоционального и интеллектуального аспектов жизни человека, но и умению слышать себя и других, что помогает насытить жизнь смыслом.Программа позволяет раскрыть в искусстве могучее средство воспитания любви к Отечеству, толерантности, уважения к творческому потенциалу человека – качеств, необходимых для формирования полноценной личности россиянина XXI века.

Новизна программы заключается в том, что на территории музея устраиваются тематические музыкальные вечера, а также в сотрудничестве с другими учреждениями муниципалитета проводятся культурно-массовые мероприятия, презентации выставок, сопровождаемые музыкальными номерами.Новизна программы заключается в прочтении музейной информации посредством синтеза музейных предметов и музыкальных и художественных произведений. Посетители мероприятий не пассивные наблюдатели, а активные участники. Для них разработаны различные виды деятельности: мастер-классы, интеллектуальные задания, игры, караоке и т.п.

Цель программы – подготовить посетителя к прочтению музейной информации посредством синтеза музейных предметов и музыкальных произведений, развивать творческий потенциал детей, научить ориентироваться в музейной среде, понимать язык музейной экспозиции, воспринимать музейный предмет в определенной историко-культурной среде, оценивать его как частицу истории.

Задачи программы:
- познакомить посетителя с лучшими образцами мировой культуры;
- создать посетителю условия для эмоционального восприятия путем свободного ассоциирования, создавая новый образ, новую реальность;
- разнообразить музейные мероприятия путем привлечения специалистов и учащихся музыкальной школы;
- раскрыть творческий потенциал личности.

Целевая аудитория программы:
- все посетители музея, без социальных и возрастных ограничений.

Методы работы:
- осуществление совместной работы с МБУ ДО «Губкинская школа искусств имени Г.В. Свиридова»,
- осуществление совместной работы с МБОУ ДОД «Пурпейская детская школа искусств»,
- осуществление совместной работы с МБУ ЦКС «Олимп»,
- адаптация мероприятий на посетителей разных возрастных групп.

Формы работы:
- познавательно-развлекательные мероприятия,
- творческие вечера,
- презентации выставок,
- тематические лекции,
- музейные праздники.

Место проведения мероприятий:
- Музей освоения Севера (на базе стационарных и сменных выставок и экспозиций).

Срок реализации.
Программа работает на постоянной основе.

Ожидаемый результат.
Программа поможет подготовить посетителя к прочтению музейной информации посредством синтеза музейных предметов и музыкальных произведений, развить творческий потенциал детей, научить ориентироваться в музейной среде, понимать язык музейной экспозиции, воспринимать музейный предмет в определенной историко-культурной среде, оценивать его как частицу истории. Познавательные экскурсии, тематические лекции, увлекательные творческие занятия помогут посетителям пополнить свой багаж знаний, открыть в себе новые способности, получить удовольствие от творческой работы, а также помогут снять эмоциональное напряжение, улучшить настроение, повысить жизненный тонус, повысить самооценку и самоуважение. Благодаря реализации программы созданы условия для самореализации, формирования созидательной, духовно-нравственной, информационной культуры.

План мероприятий на 2017 год.