«Пригласи родителей в музей!»

Музейно-образовательная программа «Пригласи родителей в музей!» началась с акции с одноименным названием, которая была объявлена в 2008 году. Ее цель была через детей привлечь в музей взрослое население города. На призыв музейщиков принять участие в акции, которая работала на протяжении всего года, откликнулись 325 семей. Сотрудники музея разработали специальные жетоны, которые предназначались детям, посещающим музей вместе со своими родителями, бабушками или дедушками. За каждое посещение музея ребенок получал жетон. Три собранных жетона давали право на одно бесплатное посещение музея всей семьей. В музее был создан альбом, в который вносились имена и фамилии семейных посетителей, контактные телефоны, отзывы о музейных экспозициях, создан фотоархив семейных посетителей. Эти данные позволили продолжить сотрудничество с губкинскими семьями.

В 2011 году проект «Пригласи родителей в музей!» стал победителем конкурса социальных проектов на грант ООО «Газпром добыча Ноябрьск». Средства гранта позволили провести ряд мероприятий для семейных посетителей, а также приобрести комплект детской игровой комнаты. Игровая комната мобильна, позволяет устанавливать ее в любом выставочном зале музея, в зависимости от того, какая выставка экспонируется. Одно из преимуществ игровой комнаты заключается в том, что родители могут, не торопясь, знакомиться  с экспозициями музея в то время, пока ребенок занят в игровой комнате. Это позволило дополнительно привлечь в музей молодых мам с детьми.

Цель программы: организация досуга семейных посетителей.

Задачи программы:

- организация досуга семейных посетителей,

- формирование ценностного отношения к семье,

- обеспечение занятости детей и их родителей,

- расширение музейной аудитории.

Целевая аудитория – семейные посетители – дети с мамами и папами, бабушками и дедушками и другими родственниками.

Познавательно-развлекательное мероприятие «Путешествие Незнайки на месторождение» с презентацией компьютерной игры «Как добывают нефть и газ».

Познавательно-развлекательное мероприятие «Искатели приключений» с презентацией детской игровой комнаты.

Игровая программа «Новогодняя сказка».

Познавательно-развлекательное мероприятие «Маслена-честная».

Музейно-патриотическая программа «Горжусь своим дедом!».