«Музей приходит в гости сам»

Пояснительная записка.
В меняющихся исторических и социальных условиях музеи, продолжая оставаться хранителями культурного наследия, переживают серьезные трансформации, превращаясь в систему все более открытую обществу.
Сегодня музей осознает необходимость выхода в окружающую среду, на улицы города. Так появился в г. Губкинском музейный проект «Музей на колесах». На стенах и потолках в салоне городского автобуса размещена музейная экспозиция, представляющая собой документальный и фотографический материал, рассказывающий о природном комплексе ЯНАО. Музей выходит за стены своего здания, организуя выставки и экспозиции в организациях и учреждениях города: в Администрации города, Центральной и Детской библиотеках, образовательных и дошкольных учреждениях города, медицинских центрах.
Культурно-образовательная программа «Музей приходит в гости сам» разработана для приобщения детей дошкольного и школьного возраста к культурному наследию с помощью культурных ценностей, хранящихся в музее. Культурно-образовательная программа основана на проведении выездных музейных занятий в детских дошкольных учреждениях и общеобразовательных школах города. В рамках программы проводятся познавательные, тематические мероприятия, лекции-экскурсии с созданием мобильных мини-экспозиций из фондовых коллекций музея. Занятия включают в себя знакомство с музейными предметами, демонстрацию видеосюжетов и фондовых фотографий, мастер-классы и др.

Актуальность программы.
Данная программа направлена на приобщение подрастающего поколения к ценностям общечеловеческой культуры через музейный предмет. Реализация данной программы позволяет решить такие проблемы, как отдаленность музея от образовательных и дошкольных учреждений, холодные климатические условия Севера. Сотрудники музея сами приходят в учреждение и в театрализованной или игровой форме раскрывают детям определенную тему занятия с демонстрацией фондовых предметов музея, предлагают поиграть с народной игрушкой или сделать ее своими руками на мастер-классе. Фондовые коллекции музея позволяют познакомить детей с разнообразием вещей, развить способность видеть красоту предметного мира, знать, для чего они служат.

Новизна программы заключается в предлагаемых музеем новых инновационных формах работы для более глубокого восприятия материала, контакта с музейным предметом, обладающим значительным нравственно-эмоциональным воздействием на подрастающее поколение. Театрализованные представления, игровые программы, интерактивные кукольные спектакли позволят развить в детях способность видеть красоту предметного мира, воспитать ценностное отношение к миру. В ходе мероприятия происходит вовлечение каждого участника в активный познавательный и творческий процесс.

Цель программы – содействие социализации и жизненному самоопределению в процессе многообразной творческой деятельности, основанной на общении, изучении истории и культурных ценностей, практическом участии в сохранении народных ремесел, обычаев, традиций.

Задачи программы:
- знакомство детей с музейными предметами и коллекциями;
- развитие способности видеть красоту предметного мира;
- развитие творческих способностей и формирование ценностных ориентаций;
- формирование духовных качеств ребенка;
- развитие интереса у детей в посещении музея.

Целевая аудитория программы:
- воспитанники дошкольных учреждений,
- учащиеся образовательных учреждений.

Методы работы:
- совместная работа с образовательными и дошкольными учреждениями города: заключение договоров о сотрудничестве, составление совместных планов работы;
- адаптация мероприятий на посетителей разных возрастных групп;
- построение занятий с учетом учебных программ в качестве дополнения к урокам литературы, изобразительного искусства, краеведения, окружающего мира и др.;
- создание мобильных тематических мини-выставок;
- подборка документальных фильмов, слайдов, видеосюжетов.

Формы работы:
- интерактивные экскурсии,
- тематические лекции,
- театрализованные представления,
- ролевые игры,
- мастер-классы.

Место проведения мероприятий:
- дошкольные учреждения города,
- образовательные учреждения города.

Срок реализации.
Программа работает на постоянной основе.

Ожидаемый результат.
В результате реализации данной программы дети расширят свои знания в области истории, литературы, музыки, краеведения и т.д., пополнят свой словарный запас, приобщатся к культурным ценностям. Правильно подобранные методы и формы работы музея направлены на полное самовыражение ребенка и реализацию его творческого потенциала, формирование у детей интереса к музею.

План культурно-массовых мероприятий на 2017 год