«Школа будущих матерей в музее»

Пояснительная записка.

Учеными доказано, что первые впечатления малыша о мире складываются из впечатлений его мамы во время беременности. Не случайно в традициях самых разных народов существует представление о том, что беременной женщине следует как можно больше соприкасаться с прекрасными сторонами жизни, тогда и ребенок родится красивым, здоровым и талантливым. Культурно-образовательная программа «Школа будущих матерей в музее» способствует созданию позитивной доминанты в психоэмоциональном состоянии беременной женщины, влияющей на освоение новой системы ценностей и адекватных мотивов беременности и материнства. Знакомство с произведениями искусства, прослушивание спокойной классической музыки, участие в интерактивных экскурсиях и лекциях, занятиях творчеством, рисование песком влияют не только эстетически и познавательно, но и приводят к улучшению психоэмоционального статуса женщины, улучшению физического состояния женщины, происходит внутриутробное эстетическое воспитание ребенка, оказывается влияние на развитие мозга ребенка в перинатальный период. В рамках программы в течение часа с женщинами общается методист в залах музея, знакомя с культурными ценностями, живописью, музыкой, проводя мастер-классы, а после врач-гинеколог рассказывает о том, как тема занятия может улучшить состояние женщины и ее ребенка.

Актуальность программы.
Во время беременности правильное времяпрепровождение может доставить массу удовольствий будущей маме. Это не только занятия в бассейне или в фитнес-клубе, но и походы в театры, музеи, встречи с друзьями. Музей может стать той культурной площадкой, где можно с пользой провести время, соприкоснувшись с культурными ценностями, окружив себя красотой живописных полотен и музыкальных произведений, общаясь с друзьями, обмениваясь эмоциями от полученных впечатлений. Полезные для малыша гормоны удовольствия будут поступать от мамы, которая расширит свой репертуар впечатлений от пребывания в музее. Если маме хорошо, полезно и комфортно, то и малышу хорошо и комфортно.

Новизна программы заключается в предлагаемой музеем культурной площадки беременным женщинам для восприятия прекрасного, общения с друзьями, эффективного времяпрепровождения. Новые формы работы позволят беременным приобщиться к культурному наследию, узнать много нового для себя, получить удовольствие на мастер-классах от созданного шедевра своими руками.

Цель программы – создать благоприятные условия беременным женщинам при знакомстве с музейными выставками и экспозициями, занятиями на мастер-классах.

Задачи программы:
- приобщение будущих мам к культурному наследию;
- создание благоприятного психологического настроения у беременных женщин;
- организация досуга беременных.

Целевая аудитория программы:
- беременные женщины, состоящие на учете в Муниципальном учреждении здравоохранения «Губкинская городская больница».

Методы работы:
- совместная работа с врачом-гинекологом МУЗ «Губкинская городская больница» для составления общего плана;
- привлечение художников, музыкантов на мероприятия с целью влияния на улучшение психоэмоционального статуса беременной женщины.

Формы работы:
- интерактивные экскурсии,
- мастер-классы,
- творческие встречи,
- занятия по песочной анимации.

Место проведения мероприятий:
- Музей освоения Севера (на базе стационарных и сменных выставок и экспозиций).

Срок реализации.
Программа работает на постоянной основе.

Ожидаемый результат.
Музейные мероприятия будут направлены на создание благоприятных условий для беременных женщин, т.к. эмоциональное благополучие будущей мамы положительно влияет не только на активный рост ребенка, но и на его здоровую психику. Творческие занятия на музейных площадках позволят разнообразить досуг беременных и будут способствовать улучшению их психоэмоционального состояния.
Развивающее пространство музея способствует тому, чтобы в следующий раз мама придет уже со своим маленьким ребенком на интерактивный кукольный спектакль, на творческое занятие или в детскую игровую комнату.

План культурно-массовых мероприятий на 2017 год