«Мир без границ»

Пояснительная записка.

Культурно-образовательная программа «Мир без границ» разработана для приобщения людей с ограниченными физическими и социальными возможностями к культурному наследию через музейные предметы, организации досуга людей с ограничениями по здоровью, для общения их на музейной территории, для лучшей адаптации к условиям современной жизни. В Музее освоения Севера ежегодно создаются выставки, разрабатываются и проводятся мероприятия на базе стационарных и сменных выставок, направленные на создание дополнительных возможностей для участия инвалидов в жизни общества. Среди людей с ограниченными возможностями здоровья немало и детей. Данная программа будет способствовать формированию сотрудничества ребенка с взрослыми, поможет подготовить его к адекватному ориентированию в окружающей среде. Разные формы работы с детьми помогут их заинтересовать и побудить к творческой активности. Программа предназначена для самореализации и самоутверждения в обществе и несовершеннолетним из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, социально-опасном положении.

Актуальность программы.
Многие проблемы, испытываемые инвалидами, вызваны недостатком общения, постоянным пребыванием в закрытых пространствах квартир. Музей же создаст комфортную среду общения и предоставит специализированное музейное обслуживание инвалидов с учетом их индивидуальных интересов и информационных потребностей.

Новизна программы.
Развивающее пространство музея способствует приобщению к культурным ценностям с помощью разных форм работы с посетителями. У особенных детей появляется возможность открыть новые таланты в себе, выбрать новые интересные увлечения. Данная программа будет способствовать развитию познавательной деятельности, как у детей, так и у взрослых. Людям старшего возраста не только организован досуг, общаясь на музейной территории, они заводят новых друзей, создают в музее выставки творческих работ.

Цель программы – повышение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, создание условий для комфортной безбарьерной среды общения людей с ограничениями по здоровью.

Задачи программы:
- приобщение людей с ограниченными возможностями здоровья к культурному наследию;
- создание условий для творческого общения и сотрудничества;
- оказание содействия в раскрытии творческого потенциала людей с ограниченными возможностями через участие в музейной деятельности;
- организация досуга и общения на музейной территории.

Целевая аудитория программы:
- члены Губкинской общественной организации инвалидов «Милосердие»;
- члены городского общества инвалидов «Возможности без границ»;
- члены Комплексного центра социального обслуживания населения Пуровского р-на п. Пурпе;
- члены МУ СОН Центр социальной помощи семье и детям «Елена»;
- воспитанники МСКОУ «СКОШ».

Методы работы:
- осуществление совместной работы с общественными организациями инвалидов г. Губкинского и п. Пурпе;
- осуществление совместной работы с МУ СОН Центр социальной помощи семье и детям «Елена»;
- осуществление совместной работы с МСКОУ «СКОШ»;
- адаптация мероприятий на посетителей разных возрастных групп.

Формы работы:
- интерактивные экскурсии,
- театрализованные мероприятия,
- музыкальные гостиные,
- литературные вечера,
- творческие встречи,
- песочная анимация,
- беседы об искусстве.

Место проведения мероприятий:
- Музей освоения Севера (на базе стационарных и сменных выставок и экспозиций).

Срок реализации.
Программа работает на постоянной основе.

Ожидаемый результат.
Данная программа поможет развивать стремление людей с ограниченными возможностями здоровья к поддержанию активного образа жизни. Обеспечив доступ к культурным и духовным ценностям, организовав литературные вечера, творческие встречи, театрализованные мероприятия на музейной территории людям данной категории будет организован досуг, следовательно, будет удовлетворена потребность в общении. Дети с ограниченными возможностями здоровья приобретут навыки общения со сверстниками, расширят свой кругозор, повысят интеллектуальный уровень знаний, реализуют собственные возможности на творческих занятиях.

План культурно-массовых мероприятий на 2017 год