«Нескучная пенсия»

Пояснительная записка.
Культурно-образовательная программа «Нескучная пенсия» разработана для адаптации людей пенсионного возраста к условиям современной жизни, для приобщения пожилых людей к культурному наследию с помощью музейных предметов. Музей освоения Севера служит культурной площадкой для общения людей преклонного возраста, для организации их досуга. Для людей данной возрастной категории проводятся благотворительные экскурсии по выставкам музея, организуются творческие встречи, музыкальные вечера.

Актуальность программы.
Актуальность программы обусловлена проблемой активности российского пенсионера, его сознательного участия в культурной жизни города, готовности к самореализации и самосовершенствованию.

Многие пенсионеры еще полны сил, энергии, активны, желают быть востребованными и приносить пользу. Данная программа позволит развить общение между жителями города старшего возраста с использованием новых методов и форм работы. Чем больше пенсионеры будут вовлечены в культурную жизнь общества, тем выше будет их самооценка и уверенность в себе.

Новизна программы заключается в том, что используются новые формы работы с посетителем, позволяющие разнообразить досуг пожилых людей, создать условия для их самореализации, предоставить возможность для неформального общения и обмена впечатлениями, расширить кругозор.

Цель программы – создание условий для улучшения качества жизни граждан пожилого возраста, сохранения их жизненного потенциала.

Задачи программы:
- обеспечение доступа граждан пожилого возраста к музейным ценностям;
- создание условий для творческого общения и сотрудничества граждан пожилого возраста;
- организация досуга людей пенсионного возраста;
- создание своей, музейной аудитории, музейного актива.

Целевая аудитория программы:
- участники Губкинской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов «Ветеран»;
- люди пенсионного возраста города Губкинского.

Методы работы:
- совместная работа с Губкинской общественной организацией ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов «Ветеран»;
- совместная работа с Губкинской общественной организацией инвалидов «Возможности без границ»;
- встречи с творческими людьми города – писателями, художниками, мастерами декоративно-прикладного искусства.

Формы работы:
- музейные праздники,
- литературные гостиные,
- творческие встречи с авторами выставок,
- тематические лекции-экскурсии,
- музыкальные вечера.

Место проведения мероприятий:
Музей освоения Севера (на базе стационарных и сменных экспозиций).

Срок реализации:
Программа работает на постоянной основе.

Ожидаемый результат.
В результате реализации данной программы будут созданы предпосылки для преодоления пожилыми людьми чувства одиночества. Для пенсионеров в музее будет создана комфортная среда, способствующая как организации интересного и познавательного досуга, так и расширению круга общения пенсионеров, укреплению у пожилых людей чувства полезности обществу.

План культурно-массовых мероприятий на 2017 год