21.12.2013 г.

21 декабря в большом выставочном зале Губкинского музея освоения Севера состоялась презентация передвижной выставки «Дом народов Ямала», подготовленной МОО Национально-культурная автономия чувашей «Перлелех» (Единство) из г. Муравленко.

«Перлелех» означает единство, единство народов, и определяет цель выставки - показать, что в искусстве нет границ между нациями. Губкинские жители уже имели возможность познакомиться с выставкой, выставка ранее экспонировалась в нашем музее, она представляла культуру разных народов, проживающих на Ямале: татар, башкир, украинцев, чувашей, мордвы, удмуртов, марийцев. На сей раз губкинские зрители познакомились со второй частью выставки, представляющей культуру трех других народов - это народы России, Беларуси и коренные жители Севера.

На выставке представлены мужские и женские национальные костюмы, головные уборы, тканые пояса, куклы, русские матрешки, расписные подносы, самовары, фарфоровая посуда с гжельской росписью, деревянные хохломские изделия, грелки на чайники, пуховые шали, белорусские изделия из соломки, рушники, плетеные корзины, красочные ненецкие панно, национальные игрушки, сувениры из дерева. Предметный ряд дополнен красочными информационными баннерами по каждой культуре.

Презентация выставки прошла в теплой, дружеской атмосфере. На презентации выставки, в числе приглашенных гостей, присутствовали глава г. Губкинского В.В. Лебедевич, председатель правления Губкинской городской общественной организации «Белая Русь» О.Ф. Оборовская,организатор и один из создателей выставки, председатель Национальной культурной автономии чувашей «ПЕРЛЕЛЕХ» А.Н. Ефремов,

Музыкальным сопровождением мероприятия стали народные песни в исполнении солистов фольклорного ансамбля «Славяночка» Детской школы искусств №2, и музыкальные произведения, исполненные на народных инструментах учащимися Губкинской детской школы искусств.