Выставка предметов хохломской росписи «Золотая хохлома»

Музей освоения Севера приглашает на выставку «Золотая хохлома», которая знакомит с одним из самых известных промыслов – хохломской росписью, возникшей в нижегородском Заволжье. Название происходит от торгового села Хохлома в Ковернинском районе, куда свозилась вся посуда для продажи.

Хохломская роспись всегда считалась символом огня, а цвет исполнения ассоциировался с чем-то прекрасным, отождествлялся с румянцем солнца и его свечением.

По узорчатой поверхности представленных на выставке экспонатов - кухонной утвари и матрешек, вырастают целые цветочные и ягодные поляны необыкновенных форм. Традиционная хохломская триада «алый - черный – золотой» дополнена голубым и изумрудно-зеленым оттенками.

Всмотреться в искусные завитки ручной росписи можно на выставке «Золотая хохлома».