Выставка лаковой миниатюры «Сказочный палех»

В фойе Губкинского музея освоения Севера расположилась выставка красочных шкатулок «Сказочный палех».

Палех (находится в 60 км от г. Иванова) известен как родина народного промысла - палехской миниатюры. Первое упоминание о палехских иконописцах относится к XVII веку, но артель была создана в 1924 году. Палехская роспись отличается тем, что художники изображают не орнаменты или отдельные фигуры, а сюжетные композиции, создаваемые, как правило, по мотивам народных песен, сказок, басен.

На выставке герои любимых сказок оживают на небольшой плоскости — шкатулках и ларчиках. Художники, создавшие сложные многофигурные композиции на черном или цветном фоне, дополнили их элементами пейзажа или фантазийными видами городов, традиционными для иконописной манеры «кудрявыми» облаками и цветочными лугами, превратив шкатулку в единый сказочный миф.

Полюбоваться изящной росписью и глубиной сказочных миниатюр, а также загадочным «золотым» светом изображений можно в Губкинском музее освоения Севера.