Передвижная выставка «Сколько стоит рубль» (из фондов Музейного ресурсного центра г. Ноябрьска)

Передвижная выставка «Сколько стоит рубль» создана в Музейном ресурсном центре г. Ноябрьска. Основу выставки составляют нумизматические коллекции из фондов ноябрьского музея и частных собраний жителей Ноябрьска: царские деньги, банкноты, выпущенные большевиками и Белой гвардией в период Гражданской войны, выпущенные после войны и изданные в результате денежных реформ второй половины XX века. Каждый платежный знак отражает идеологию своего времени и иллюстрирует историю экономического развития страны. Выставка рассказывает, как и когда появились первые монеты на Руси, что такое «чешуйки», «ефимки», «керенки», почему булка хлеба в 90-е годы стоила несколько тысяч рублей. Особое внимание на выставке уделено 80–90 гг. ХХ столетия. В экспозиции в деталях продемонстрированы нестабильность и преобразования той эпохи, которые сказались на проектировании и изготовлении денежных знаков, работе монетных дворов и печатных фабрик Гознака.

На выставке можно увидеть деньги 1991–1993 годов, талоны на продукты питания, а также узнать, как выглядели прилавки магазинов в Ноябрьске в то время.