История одного экспоната. Сумочка для рукоделия. Тушан,. ГМОС ОФ-3364. Конец ХХ века

Губкинский музей освоения Севера обладает уникальной коллекцией по материальной и духовной культуре лесных ненцев. Каждый из представленных в ней предметов хранит свою особую историю, помогающую постичь самобытность жизненного уклада, воспитания, верований северного народа.

Умелые рукодельницы ценились во все времена и эпохи. Искусству управляться с иголкой и ниткой ненецкие женщины учатся с самого раннего возраста. К семи годам у девочки появляется своя сумочка для рукоделия (тушан,), в которую она складывает всё необходимое для шитья: иголки, наперсток, лоскутки меха и сукна, бисер для украшения.

По традиции, нельзя хранить мешочек без содержимого: игольницы должны быть с иголками (хайтул,авш), наперсток – в наперстнике, жильные нитки – в маленьком мешочке, а в самой сумочке – лоскутки для ремонта одежды и обуви, тесьма (чеэм), сукно (ной) для украшения и обновления изделий, разные шнурки и ленты. Запрещено также оставлять тушан, на мужской половине постели в чуме.

Считается, что у женской сумочки есть своя покровительница ними ката (или ниба ката). Образ хранительницы предметов для рукоделия лесные ненки неизменно связывают с пауком. Он бесконечно плетет кружева своей паутины, а женщина всю жизнь шьет, чтобы одеть и согреть всю свою семью. Поверье гласит, что если убьешь паука, то ними ката упрячет твои швейные принадлежности.

Сумка с рукоделием, словно верная спутница, сопровождает ненецкую женщину на всём жизненном пути. В свадебном караване она лежит с невестой на одной нарте, при похищении (браке «с умыканием») девушка не берет с собой ничего, кроме тушан,. А в случае смерти кого-нибудь из близких родственников сумку поворачивают лицевой стороной к стене, она «скорбит» вместе с остальными членами семьи.

В экспозиции музея представлена замысловатая орнаментированная сумочка для рукоделия из ровдуги и меха. Передняя сторона выполнена из белого и темного меха, выложенного узором в горизонтальном и вертикальном направлении, декорирована красным сукном. Сверху вшит чехол для наперстка из ткани желтого, красного и зеленого цветов. Тушан, принадлежала лесной ненке Пяк Енасяте Алексеевне из стойбища Дянки-Кой и была приобретена у мастерицы в результате закупки в 2002 году.

SDR