История одного экспоната. Открытка почтовая «С Новым годом!». № КП-5676-56. Вторая половина ХХ в.

Неделя с 8 по 14 октября отмечается во всём мире как Международная неделя письма. А ведь сегодня многие уже и не помнят, как это: писать письма, покупать конверты, подбирать марки, опускать письма в почтовый ящик, и потом долго ждать ответа. А ведь когда–то это был единственный способ связаться с родственниками, узнать, как дела у друзей или же получить долгожданную весточку от любимого человека. Писем ждали, письма старались писать красиво, вдумчиво и разборчиво, ведь часто они хранились в домах наших бабушек как память, перечитывались время от времени.

В Международную неделю письма стоит вспомнить и об открытках. В Губкинском музее освоения Севера представлена обширная коллекция поздравительных и почтовых открыток. Приуроченные к важным государственным датам и религиозным событиям, ко всеми любимым праздникам и просто открытки с видами, присылаемые из путешествий – все они также собирались в наших семьях как напоминание о близких людях. Часто подписанные кратко, такие открытки с маркой без конверта летели к своим адресатам через всю страну, а сегодня они вызывают ностальгическую улыбку на лицах старшего поколения и всё чаще вызывают интерес у коллекционеров. Ознакомиться с коллекцией филокартии Губкинского музея можно на тематических выставках.

KP 5676 56