История одного экспоната. Галстук пионерский. № КП-4133. 1980-е годы.

19 мая исполняется 95 лет со дня рождения Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Давно уже нет самой организации, канул в лету и праздник. Но осталась история Пионерии, бережно хранимая в музеях страны.

Губкинский музей освоения Севера приглашает вас познакомиться с экспонатом, спустя десятилетия вызывающий ностальгию и гордость у нескольких поколений граждан страны, которую уже не найти на картах...

Пионерский галстук, еще хранимый в семьях как раритет и драгоценная память о детстве, предмет, без которого невозможно было представить образ советского школьника, мало знаком современным детям. Шёлковая косынка с тремя углами, символизирующими нерушимую связь коммунистов, комсомольцев и пионеров, была передана в дар музею семьей Зудиловых в 2007 году.

Для советского человека галстук был не просто атрибутом форменной одежды, а настоящим сакральным символом, частицей знамени пионерской организации, основанной 19 мая 1922 года. Пионерские галстуки выпускались различных оттенков красного цвета и из различных тканей. Чаще встречались шелковые галстуки красно-оранжевого цвета.

За годы существования Пионерии изменились традиции ношения галстука. Сначала его скрепляли особым зажимом, позже стали завязывать специальным узлом.

Сейчас часто спорят о том, чего было больше во времена Советов – хорошего или плохого. Но для старшего поколения алый пионерский галстук навсегда остался символом счастливого детства, дружбы, взаимовыручки.

КП 4133