История одного экспоната. Знамя Всесоюзного ударного комсомольского отряда «Молодогвардеец». № КП-1213. 1980 год.

Знамя Всесоюзного ударного комсомольского отряда «Молодогвардеец» является экспонатом постоянно действующей экспозиции музея «Север – судьба моя», посвященной истории становления нефтегазового комплекса севера Западной Сибири, строительства и развития города Губкинского.

Один из разделов экспозиции под названием «Романтики 80-х» знакомит с историей комсомольско-молодежного отряда, бойцы которого приехали на станцию Пурпе по комсомольским путевкам в апреле 1980 года для строительства железной дороги Сургут - Новый Уренгой. Знамя передано музею в дар 29.10.1998 года главой города Губкинского с 1993 по 2015 гг., комиссаром Всесоюзного отряда «Молодогвардеец» в 1980-е годы Валерием Владимировичем Лебедевичем. Это знамя было вручено командиру отряда Подъячеву Анатолию Геннадьевичу 14 апреля 1980 года на митинге, который состоялся в Москве на Комсомольской площади. Именно оттуда отправился в путь Всесоюзный ударный комсомольский отряд «Молодогвардеец». 18 апреля 1980 года, в канун 110-й годовщины со дня рождения В.И. Ленина, с этим знаменем на станцию Пурпе прибыл пассажирский поезд, который доставил 207 комсомольцев Всесоюзного ударного отряда «Молодогвардеец» из 6 областей Белоруссии: Гродненской, Гомельской, Минской, Брестской, Витебской, Могилевской. Это был первый пассажирский состав до станции Пурпе. Поезд был украшен лозунгом-транспарантом: «Даешь Уренгой!». Железнодорожный мост через реку Пякупур тогда еще не был построен, и первый состав прошел по пути, проложенному прямо по льду реки.

Предполагалось, что Пурпе будет одной из крупнейших станций на магистрали Сургут – Уренгой. Бойцы отряда трудились на строительстве железнодорожных путей, на возведении объектов жилья и соцкультбыта: второй очереди школы, дома связи, фельдшерско-акушерского пункта. Уже к началу января 1981 года на строительстве железной дороги Сургут – Уренгой было уложено более 70 километров пути, более 40 тысяч кубометров балласта, построено около 6000 квадратных метров жилплощади. Ещё через пять лет, 22 апреля 1986 года, в восемнадцати километрах от железнодорожной станции Пурпе был заложен город нефтяников и газовиков Губкинский.

KP 1213 01