Интернет-проект «Изучаем язык лесных ненцев с Илку и Никуци». Тема «Игрушки»

С древнейших времен игры и игрушки учат детей правилам поведения, помогают открывать мир и ценности своего народа. Дети лесных ненцев, играя, не просто подражают взрослым – они готовятся к самостоятельной жизни. Распространенным занятием мальчиков является игра в «охотника», в которой они используют детские луки со стрелами. Девочки любят возиться с куклами. Головы традиционных кукол делают из клювов водоплавающих птиц, а одежду, напоминающую ягушку или малицу, мастерят из кусочков сукна или меха. Среди игрушек распространены также различные гуделки, жужжалки. Одна из них называется «Выл,су» («Шум ветра») за способность издавать звук, похожий на завывание ветра.

Россия, мы едины

Сотрудники Музея поддержали общероссийскую акцию по поддержке народных художественных промыслов России, которая проходит в период со 2 по 4 ноября. Примите и вы участие в акции! В дни проведения акции фотографируйтесь в одежде с элементами народных художественных промыслов вашего региона на работе, учебе, праздничных мероприятиях — да просто на улице! Можно использовать любые аксессуары с традиционными паттернами и узнаваемыми мотивами. Проявите фантазию — украсьте свой образ или дом предметами, в которых присутствует душа и самобытность народных промыслов. Опубликуйте фото в социальных сетях с хэштегом #россиямыедины

31.10.2019

Посетили Музейный ресурсный центр города Ноябрьска, посмотрели выставки и экспозиции, навестили коллег, все очень понравилось!

Турнир "Время играть"

В рамках проекта "Инклюзивный спорт- спорт без границ" МОО РТИ "Арт Сфера" в городе Ноябрьске прошел первый турнир "Время играть", в котором приняли участие представители обществ инвалидов городов Ноябрьска и Губкинского.

Интернет-проект «Изучаем язык лесных ненцев с Илку и Никуци». Тема «Предметы, принадлежащие женщине»

Искусству выделывать шкуры для изготовления одежды, управляться с иголкой и ниткой лесные ненки учатся с самого раннего возраста. К семи годам у девочки появляется своя сумочка для рукоделия (тушан,), в которую она складывает всё необходимое для шитья: иголки, наперсток, лоскутки меха и сукна, бисер для украшения. Сумка с рукоделием, словно верная спутница, сопровождает ненецкую женщину на всём жизненном пути.