Живой мир в 3D формате

Ямало-Ненецкий автономный округ – уникальный природный объект. Многие виды растений и животных являются редкими и занесены в Красные книги ЯНАО и России. Главной причиной уничтожения редких растений и животных нередко является недостаточная информированность жителей об уникальности этих растений и животных.

Одним из средств экологической пропаганды в музее является внедрение интерактивных форм работы. В рамках проекта «Живой мир в 3D формате» в музее установлена система i-floor (интерактивный пол), позволяющая в легкой и доступной форме популяризировать экологические знания среди населения, формировать устойчивое ответственное отношение к природе и экологической среде. Интерактивный пол – это реальная напольная проекция, которая мгновенно реагирует на движение. Попадая в зону интерактивной проекции, человек своими движениями оживляет изображение.

Проекционная система i-floor (интерактивный пол) установлена в большом выставочном зале музея. Мультимедийное оборудование оснащено различными играми, знакомящими с флорой и фауной Ямало-Ненецкого автономного округа. В настоящее время в системе i-floor установлено более 40 игр, популяризирующих растительный и животный мир Ямала («Северные ягоды», «Северные грибы», «Следы северных животных» и др.), а также включены логические игры («Зума», «Огонь»), спортивные игры («Футбол», «Гонки», «Пенальти») и ряд развлекательных игр.

С помощью системы i-floor (интерактивный пол) в музее проводятся экологические культурно-образовательные программы, детские праздники, викторины, массовые мероприятия, интерактивные экскурсии, с непосредственным погружением зрителей в атмосферу изображаемых объектов. Воспользоваться системой i-floor в любое время могут и индивидуальные посетители, в том числе родители с детьми.