Интернет-проект «Музейная таблица Менделеева»

Есть ли в истории науки событие, равнозначное открытию Периодического закона химических элементов? Достижение настолько значимо в мировом масштабе, что даже Организация Объединенных Наций провозгласила 2019 год международным годом Периодической таблицы химических элементов. Конечно,  кто-то может поспорить и с ООН, и с нами, но сторонники и противники согласятся в одном, 150-летний юбилей этого события – дата чрезвычайно серьёзная. Поэтому музейщики Ямала решили отметить её со свойственным им музейным размахом.            Почему  музей? Любой предмет состоит из химических элементов, в музейных коллекциях можно встретить практически всю таблицу Менделеева. В связи с этим Губкинский музей освоения Севера запускает информационный интернет-проект «Музейная таблица Менделеева», который в доступной увлекательной форме расскажет о «химических» секретах экспонатов.  Суть его  -  создание оригинальной интерпретации периодической системы на основе фонда губкинского музея. Проект разработан в рамках музейного марафона,  инициированного ГБУ ЯНАО «Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского». Итогом реализации станет виртуальная выставка, знакомящая с необычными предметами фондовых коллекций.

Кремень или кремний?

Золото

Милость богов или экологическая катастрофа?

Вся «ПРАВДА» о свинце

Что таит в себе сибирская монета?

Романтика поездов или фетиш Наполеона III