Школьники 60-х

Город Губкинский – молодой северный город с населением 24 тыс. человек, из них около 2 тыс. человек  составляют неработающие пенсионеры, средний возраст которых 60-65 лет. Несмотря на то, что пожилым людям уделяется большое внимание в городе: работают общественные объединения, создан хор ветеранов, тем не менее, многие пенсионеры находятся вне общественной жизни города. Сотрудники музея считают, что людям пожилого возраста необходимо место, где они смогли бы свободно пообщаться, рассказать о себе, осознать себя как частицу истории.  Значительная часть людей пожилого возраста нуждаются в более пристальном внимании музея, а музей, в свою очередь, –  в их общественной активности, умении и желании быть полезными и значимыми  членами общества. Музей сегодня может стать одним из механизмов практической и психологической адаптации людей пожилого возраста (пенсионеров) к социальным переменам российского общества. В музее люди пожилого возраста получат заслуженное внимание, смогут завести новые знакомства и, самое главное, избавятся от чувства одиночества и невостребованности.

В 2012 году в музее разработан новый проект «Школьники 60-х», который  стал победителем конкурса социальных проектов на грант ООО «Газпром добыча Ноябрьск». Средства гранта позволят провести для пожилых людей на музейной территории ряд мероприятий разной направленности – вечер знакомств, музыкальные гостиные, творческие встречи с художниками города Губкинского, мастер-классы по изготовлению традиционных русских кукол, музейные лекции и экскурсии, вечера отдыха. В ходе мероприятий людям пожилого возраста представится возможность провести досуг в теплой дружеской атмосфере за чашкой чая и рассказать о себе, вспомнить свою юность, школьные годы, поделиться воспоминаниями о первых годах жизни в нашем городе, завести новые знакомства.