Лаборатория занимательных наук

С 2017 года в музее реализуется социальный проект «Лаборатория занимательных наук» - обладатель гранта ООО «Газпром добыча Ноябрьск».

Основная цель проекта - пробудить у детей и подростков интерес к науке, к изучению законов окружающего мира.

Сотрудники музея уверены, что созданная в музее лаборатория занимательных наук станет увлекательно-познавательным интерактивным музейным пространством для организации досуга детей и подростков, семей с детьми, а также образовательной и профориентационной площадкой.

В музейной лаборатории в легкой игровой форме можно освоить основные законы физики, изучить и увидеть воочию природные явления и попытаться разгадать разнообразные головоломки. Музейная лаборатория даст представление о том, что техника – это не просто «железки», которые облегчают труд человека в быту и на производстве, а особый мир оригинальных конструкций и остроумных решений.

Основу музейной лаборатории составляют интерактивные демонстрационные приборы по разным направлениям науки: анатомия, оптика, механика, электромагнетизм, акустика и другие, которые любой посетитель может самостоятельно использовать для изучения природных явлений и процессов. Все экспонаты действующие, интерактивные и предполагают активное вовлечение посетителей в действо, их можно трогать руками, включать, самому приводить  в движение.

Разнообразные экспонаты лаборатории позволят посетителю:

• узнать, как построить мост без единого гвоздя и ответить на вопрос, почему он может стоять тысячи лет,
  • ответить на вопрос, почему у многих изобретателей не получилось создать вечный двигатель,
  • познакомиться с принципами работы маятников,
  • удивиться разнообразию оптических иллюзий,
  • узнать, почему на один гвоздь сесть нельзя, а на пятьсот – можно,
  • узнать, как собственная сила может работать против себя,
  • познакомиться с принципом работы гироскопа и др.