Живая Арктика

Без Арктики нельзя представить себе Россию. Россия – северная страна, а Арктика – ее северный регион. Арктический север всегда привлекал внимание богатством природных и минеральных ресурсов.

Сегодня в Ямало-Ненецком автономном округе уделяется большое внимание изучению природы арктических широт. Ямал называют воротами в Арктику. Он является крупнейшей научной площадкой для исследования этого региона.

Важную роль в формировании интереса к познанию малоизученной территории, покрытой вечными льдами, овеянной тайнами и мифами, может сыграть музей. С 2016 года в Губкинском музее освоения Севера реализуется культурно-образовательный проект «Живая Арктика». Проект разработан с целью привлечения внимания посетителей музея к территории нашей планеты под названием Арктика, её значению для человека и современным проблемам.

Проектом «Живая Арктика» предполагается создание музейно-образовательного пространства, включающего фотовыставки, виртуальные выставки, лекции, встречи с путешественниками – участниками историко-географического экспедиционного проекта «Великий Северный путь», посвященного 400-летию Северного Морского Пути, детские игровые программы и др.

Благодаря реализации проекта будут созданы предпосылки для развития интеллектуальных способностей детей и подростков, формирования начальных знаний об Арктике в доступной интересной форме, формирования ответственного отношения к природе арктического региона.

"Выставка Сергея Анисимова "Волшебный мир Арктики"

Встречи с участником экспедиций "Притяжение Арктики - Таймырское кольцо" и "Великий Северный путь" А.В. Меньшиковым

"Фотовыставка "Тайны острова Белый"