Пригласи родителей в музей!

В 2008 году в музее была объявлена акция «Пригласи родителей в музей!». Ее цель была через детей привлечь в музей взрослое население города. На призыв музейщиков принять участие в акции, которая работала на протяжении всего года, откликнулись 325 семей. Сотрудники музея разработали специальные жетоны, которые предназначались детям, посещающим музей вместе со своими родителями, бабушками или дедушками. За каждое посещение музея ребенок получал жетон. Три собранных жетона давали право на одно бесплатное посещение музея всей семьей. В музее был создан альбом, в который вносились имена и фамилии семейных посетителей, контактные телефоны, отзывы о музейных экспозициях, создан фотоархив семейных посетителей. Эти данные позволили продолжить сотрудничество с губкинскими семьями.

В 2011 году проект «Пригласи родителей в музей!» стал победителем конкурса социальных проектов на грант ООО «Газпром добыча Ноябрьск». Средства гранта позволили провести ряд мероприятий для семейных посетителей, а также приобрести комплект детской игровой комнаты. Игровая комната мобильна, позволяет устанавливать ее в любом выставочном зале музея, в зависимости от того, какая выставка экспонируется. Одно из преимуществ игровой комнаты заключается в том, что родители могут, не торопясь, знакомиться  с экспозициями музея в то время, пока ребенок занят в игровой комнате. Это позволило дополнительно привлечь в музей молодых мам с детьми.