Соседи. Лесные ненцы

Губкинский музей освоения Севера функционирует в небольшом городе, расположенном в южной части Ямало-Ненецкого автономного округа на территории промышленной разработки месторождений нефти и газа - земель, испокон веков принадлежащих одному из самых малочисленных коренных народов Севера – лесным ненцам. Строительство города было начато в 80-е годы ХХ столетия в связи с развитием добычи углеводородного сырья, соответственно, основной состав жителей - новопоселенцы из разных регионов, и практически отсутствует коренное население. Знания пришлого населения о культуре и традициях коренных жителей далеки от действительности. Но город развивается, рождаются новые традиции, и у жителей возникла потребность знать историю своего региона. Музей взял на себя функцию своеобразного посредника между культурами пришлого и коренного населения.

С 1998 года музеем реализуется долгосрочный проект «Соседи. Лесные ненцы», обладатель гранта Президента РФ. Предметом исследования стали традиции в оленеводстве, рыболовстве, охоте, рациональные знания, мифология и традиционные верования, фольклор и семейный уклад. В ходе работы проекта накоплен значительный исследовательский, предметный и изобразительный материал, который составил основу экспозиции «Соседи. Лесные ненцы», сюжетная линия которой построена на демонстрации вещного пространства как единого комплекса, воссоздающего материальную и духовную культуру лесного народа  и  передвижной детской интерактивной мини-экспозиции «Тайку-путешественник». Сверхзадачей проекта является содействие установлению добрососедских отношений между коренным и пришлым населением ЯНАО через распространение знаний о культуре и хозяйственных традициях лесных ненцев.

В рамках проекта разработана технология самодокументирования малого этноса, позволяющая вести исследования с привлечением представителей коренного населения к сбору и фиксации материалов по традиционной культуре.

Информационный и фотографический материал, собранный в результате работы проекта, позволил издать  5 научных сборников «Неща. Лесные ненцы», презентационную научно-популярную книгу «Лесные ненцы», мультимедийный диск «Неща. Лесные ненцы», мультипликационный фильм «Тайку- путешественник» и компьютерную игру с одноименным названием.