Технология самодокументирования

Технология самодокументирования малого этноса разработана в рамках музейного проекта «Соседи. Лесные ненцы». Ее внедрение в музее было вызвано удаленностью и труднодоступностью стойбищ, дефицитом финансовых и трудовых ресурсов. Технология позволяет на постоянной основе вести исследования с привлечением представителей коренного народа к сбору и фиксации материалов по традиционной культуре. Уникальность технологии в том, что она дает возможность увидеть культуру «изнутри», глазами самих носителей культуры. В 2003 году проект «Технология самодокументирования малого этноса» стал обладателем гранта Президента РФ.

Для реализации технологии самодокументирования на стойбищах Паяшата-косамы, Дянки-Кой, Хадутей, Пяку-Пур, Чебачка, Мандрик-яха, Рычи-Яха, Нибы-Яха были созданы опорные пункты музея, заключены договора с жителями стойбищ, переданы им фото- и звукозаписывающая аппаратура, разработаны этнографические анкеты. На первом этапе специалисты музея вели обучение внештатных сотрудников из числа народа неща (лесные ненцы) приемам заполнения анкет и использования аппаратуры. Обработка, анализ и систематизация данных осуществлялись сотрудниками музея, которые, в случае необходимости уточнения информации, выезжали на стойбища.

Внедрение технологии самодокументирования позволило получить в фонды музея около 2000 единиц фотоматериалов, отражающих традиционный хозяйственно-бытовой уклад лесных ненцев, большое количество документальных материалов, значительно пополнить фондовую этнографическую коллекцию музея, которая в настоящее время насчитывает около 350 предметов традиционно-бытовой культуры, соответствующих только данному хозяйственно-культурному типу этноса. Материалы исследований, полученные с помощью технологии самодокументирования, легли в основу 5 научных сборников «Неща. Лесные ненцы», презентационной научно-популярной книги «Лесные ненцы». Собранная коллекция этнографических предметов легла в основу постоянной музейной экспозиции «Соседи. Лесные ненцы» и передвижной детской интерактивной мини-экспозиции «Тайку-путешественник». Популяризировать этнографический материал на языке современных технологий позволили созданные в музее мультимедийный диск «Неща. Лесные ненцы», мультипликационный фильм «Тайку- путешественник» и компьютерная игра с одноименным названием.

В процессе долговременного сотрудничества с коренным населением выявлено множество интересных фактов, которые неоспоримо доказывают эффективность технологии самодокументирования малого этноса. По мнению специалистов музея, проведение комплексных исследований совместно с представителями лесных ненцев способствует расширению знаний о культуре друг друга, снижает уровень взаимного недоверия между коренным и пришлым населением, создает основу для конструктивного межкультурного диалога.