Калитенко Е.В. О выставке Н.И. Казимовой «Страницы медных книг // Возрождение Тобольска: 20 лет вместе. – Тобольск: Возрождение Тобольска, 2014 г. – С. 219 - 220.

«Страницы медных книг» - так называлась выставка графики художницы из г. Санкт-Петербурга Н.И. Казимовой, экспонировавшаяся в Губкинском музее освоения Севера с 12 сентября по 25 октября 2013 года. Губкинские зрители получили возможность познакомиться с творчеством автора благодаря финансовой поддержке Тюменского регионального общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» и личному участию его председателя А.Г. Елфимова.

Творчество Нины Ивановны Казимовой хорошо известно специалистам, ее коллегам по цеху, а также просто любителям искусства. Ее произведения давно занимают достойное место во многих музейных собраниях и частных коллекциях.

Те, кто побывал на выставке «Страницы медных книг», конечно, ощутили на себе своеобразное обаяние этой интересной и сложной экспозиции, знакомившей с иллюстрациями к литературным произведениям русских классиков. Посетителей поразили не только уникальная техника исполнения, но и высокий уровень мастерства автора.

Офорты Н. Казимовой самодостаточны благодаря скрупулезной прорисовке деталей. «Немногословная» роспись ее работ, основанная на взаимодействии двух-трех цветов, подчеркивает совершенство творческой задумки художника. В работах автор сохраняет собственное видение, каждое ее произведение пронизано глубоким чувством и искренностью.

Выставка ненадолго стала маленьким островком гармонии и душевного спокойствия в море современной жизни. Рассматривая серию лубков «Русские пословицы», листы из книги М. Волошина «Париж», иллюстрации к произведениям поэтов серебряного века «Сады души моей», листы из книги А.С. Пушкина «Пир Петра I», любуясь застывшими в спокойном величии золотыми куполами храмов в работах «Соборная графика», знакомясь с книжными знаками – экслибрисами, зрители на миг забывали о том, что на дворе XXI век с его стремительным темпом жизни.

Отличительная особенность выставки еще и в том, что мастер графики европейского уровня Н. Казимова показала в своем творчестве культуру духовной столицы Сибири, прониклась идеей общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска». Нам, жителям далекого северного города, особенно близки настроения, переданные автором в офортах, посвященных Сибири. Особой благодарности заслуживает уникальная авторская цельногравированная книга «Валентин Распутин «Возвращение Тобольска», которая была презентована в рамках выставки. Сегодня эта книга пополнила фонды Музея освоения Севера. Финансовые средства на ее приобретение были выделены Депутатом Тюменской областной думы А.И. Острягиным.

На базе выставки для воспитанников Детской школы искусств г. Губкинского проведен мастер-класс «Уроки графики» губкинским художником, членом Союза художников России (ямальское отделение) А.А. Сахненко. Многое на выставке сошлось впервые: впервые город Губкинский принимал у себя такую масштабную выставку графики известной художницы – нашей современницы, впервые в стенах губкинского музея проводил мастер-класс представитель отечественной школы графики.

Тончайшая графика автора Нины Казимовой, объединенная в изысканные и лёгкие сюжеты, лаконизм и изящество линий предопределили успех выставки среди губкинских зрителей. За время экспонирования в большом выставочном зале Губкинского музея выставку посетили 577 человек, из них 380 детей и подростков.

Директор Губкинского музея освоения Севера Е.В. Калитенко.