Баранцева Т.В. Кукла «Матушка» // Губкинская неделя. – 2018. – № 19 (484). – С.16.

Предлагаем познакомиться с интересным экспонатом Губкинского музея освоения Севера – куклой «Матушкой».

Куклы сопровождают женщин на протяжении всей жизни. В детстве, играя, девочка готовится стать мамой, доброй, заботливой, кукла будто оживает в её тёплых детских ручках. Для наших предков кукла была не просто игрушкой, а предметом сакральным, оберегом от злых сил.

В современном мире кукол привыкли покупать, а ранее их творили своими руками. Традиции умельцев старины продолжает талантливая мастерица – Людмила Петровна Лукьянова. Работы мастера наполнены любовью к русской народной культуре. Более 10 лет она руководила городским клубом декоративно-прикладного искусства «Дочки-матери», который хорошо знают не только в г. Губкинском, но и далеко за его пределами – работы наших мастериц неоднократно становились призерами фестивалей и конкурсов разного уровня.

Работы рукодельниц клуба «Дочки-матери» составляют основу музейной коллекции традиционных русских кукол. Одна из них - пышногрудая кукла-оберег «Матушка», искусно выполненная Л.П. Лукьяновой. «Матушка» обнимает пятерых маленьких куколок-пеленашек, которые примотаны к её туловищу поясом. Пояс сплетен из ниток трех цветов, символизирующих прошлое, настоящее и будущее. На кукле традиционное крестьянское одеяние: льняная рубаха, сарафан в клетку, передник с вышивкой, на голове повойник (этой маленькой шапочкой замужние женщины обязательно прикрывали волосы) и полушалок. Отличительная черта обережных кукол - отсутствие лица. Наши предки верили, что глаза, нос, рот, уши, пусть даженарисованные, служат вратами как для добрых, так и для злых сил, следовательно, лучше эти врата не открывать. Потому традиционного и делали лик чистым, чаще всего из однотонной тряпицы.

Куклу, символизирующую материнство, делали в подарок девушке, которая мечтала о семье и детях. Считалось, что этот оберег помогает осуществить желание иметь ребенка.

В оберегах – целая философия, мудрость, веками накопленная нашим народом. Тема материнства и детства была и остается особенно важной.