Баранцева Т.В. Кто подарки нам принес? Это добрый Дед Мороз // Губкинская неделя. – 2017. – № 48 (461).

Каждый знает доброго старика с красным носом, белой бородой и румяными щеками, который ходит зимой с посохом в длинной шубе и валенках. Любит холод и боится жары. Он зажигает праздничные огни на елках, приносит детям подарки и радость в каждый дом. Вы догадались, о ком речь? Конечно, это Денд Мороз!

Свой точный возраст Дедушка давно позабыл, но уже более 2000 лет он приходит к людям в разных образах: сначала в облике восточнославянского духа холода Трескуна, затем как персонаж сказок Морозко или Мороз Иванович. На страницах детских книг литературный Дед Мороз появился в 1840 году, когда вышли в свет «Детские сказки дедушки Иринея» Владимира Федоровича Одоевского.

Образ привычного нам Деда Мороза сформировался в советское время - в конце 30 годов ХХ века, когда была возрождена традиция проведения детских новогодних утренников. Сказочный волшебник и его внучка Снегурочка с тех пор стали обязательными гостями на зимних праздниках. Важную роль в создании нового образа Деда Мороза сыграли советский кинематограф и мультипликация.

Волшебник отдыхает от праздничных хлопот и набирается сил перед новогодними путешествиями по стране в своей постоянной резиденции – в городе Великий Устюг, где он официально прописан с 1998 года. Там же в большом тереме Дед Мороз отмечает день рождения. Лично поздравить сказочного именинника приезжают его многочисленные родственники и коллеги — Санта-Клаус из Финляндии, якутский Чисхан, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии, Аяз-Ата из Киргизии, Снеговик из Архангельска, Снегурочка из Костромы.

Говорят, дату рождения Деда Мороза – 18 ноября – выбрали сами дети, ведь именно в этот день в Великом Устюге ударяют первые морозы. В день рождения волшебника открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить письма и поздравления для зимнего чародея.

В Губкинском музее освоения Севера тоже живет свой сказочный Дед Мороз. Его подарила музею в 2009 году Нина Сергеевна Ефимова. Такого Деда Мороза, сделанного из ваты или папье-маше, в советское время ставили под елку. Размер фигурок варьировался от 25 см до 1,5 м. Они пользовались большой популярностью благодаря своему яркому цвету, разнообразию форм и легкости.

И хотя наш Дед Мороз – это всего лишь елочная игрушка, выполненная из папье-маше и раскрашенная масляными красками, невозможно остаться равнодушным, глядя на него. Добрая мягкая улыбка новогоднего волшебника согревает сердце теплом и наполняет нас верой в чудеса.