Чеботаева Н.А. Знакомим с фондами музея. По страницам «Пионерской правды» // Музейный вестник. – 2017. – № 1. – С. 5.

6 марта исполняется 92 года со дня выхода первого номера легендарной газеты для детей и подростков «Пионерская правда».

Во времена СССР не было Интернета, но люди не испытывали информационного голода. Все наиболее важные события освещались в периодической печати. Каждая советская семья выписывала несколько наименований газет. Среди наиболее популярных у взрослых были «Правда», «Известия», «Труд», «Комсомольская правда», дети и подростки читали «Пионерскую правду». Вспоминается до отказа забитый корреспонденцией домашний почтовый ящик, отложенные в сторону уроки и нетерпеливое чтение свежего номера любимой газеты. А еще вспоминаются обязательные еженедельные школьные политинформации, на которые ребята приносили вырезки из "Пионерки" и зачитывали в классе заметки о том, что произошло на минувшей неделе в мире. Была даже такая рубрика в газете "Тебе, политинформатор!".

В фондах Губкинского музея освоения Севера хранится несколько номеров газеты, датированных 1981 - 1991 годами. В их числе праздничные выпуски, посвященные очередной годовщине Октябрьской революции и Дню рождения пионерской организации, первоапрельский номер с шуточными рассказами и юморесками и номер, посвященный окончанию учебного года, а также несколько рядовых выпусков.

О чем же писала "Пионерская правда" в предперестроечную десятилетку? Обычно первые полосы газеты рассказывали о наиболее важных политических событиях в стране и за рубежом, например, об официальном дружественном визите Генерального секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачева на Кубу и о его встрече с премьер-министром Великобритании М.Тэтчер в Лондоне, о VIII Всесоюзном слете пионеров в Москве и о XX съезде ВЛКСМ, об американском ученом Чарльзе Хайдере, объявившем голодовку во имя мира и об обращении 12-летней индийской школьницы Правины к руководителям двух государств - СССР и Индии - с призывом упрочить мир на Земле. Часть материалов была посвящена ударному труду металлургов и операции по сбору металлолома под девизом "Родине - наш пионерский труд!", выборам народных депутатов СССР и приему в пионерскую организацию.

Но не только политикой и описанием трудовых подвигов жила газета. "Пионерка" вела постоянный диалог со своими читателями. Ребята писали в газету обо всем, что их волновало, и в ответ получали советы специалистов. "Как быть, чтобы не прослыть ябедой?", "Почему боятся высказываться?", "Умей на себя обижаться!" - статьи с такими заголовками обычно размещались на второй и третьей полосах газеты.

Самой любимой, пожалуй, у многих школьников была четвертая полоса, где публиковались рассказы и повести советских и зарубежных писателей, рассказывалось об известных эстрадных исполнителях и вокально-инструментальных ансамблях, печатались кроссворды и юморески. А еще на четвертой полосе была рубрика «Пробуем перо», где юные поэты писали о В.И. Ленине и о советском флаге, о празднике Великого Октября и о своей любви к Родине.

Познакомиться с историческими выпусками газеты "Пионерская правда", ставшими своеобразным дневником эпохи Советского Союза, можно на музейных выставках по истории СССР, которые регулярно экспонируются в музее.