Компьютерная игра «Тайку-путешественник», 2008 г.

Компьютерная игра «Тайку-путешественник»Компьютерная игра «Тайку-путешественник» («тайку» в переводе с языка лесных ненцев – «берестяной короб») создана  при финансовой поддержке Окружной целевой программы ЯНАО «Культура Ямала (2006 -2010 гг.)», Администрации г. Губкинского, ООО «Пурэлектромонтаж -2000». Завод-изготовитель диска: ООО «Уральский электронный завод». Тираж 2000 экз.

Авторы сценария – Елена Калитенко, Наталия Чеботаева.

Главный герой игры - берестяной коробок Тайку, путешествующий по тундре. Вместе с Тайку можно поиграть в пять различных игр: «Рыболовство», «Оленеводство», «Охота», «Традиционная одежда», «Традиционные игры».

Одной из основных особенностей компьютерной игры является то, что она рассчитана на разновозрастную детскую аудиторию. Игра создана для детей, но с не меньшим интересом в нее играют и взрослые. Использование компьютерной игры в музее и дома дает возможность в игровой форме получить основы знаний о материальной и духовной культуре лесных ненцев. Компьютерная игра «Тайку-путешественник» служит одним из средств формирования у детей толерантного отношения к народам с иной культурой, иным образом жизни.

В настоящее время компьютерная игра «Тайку-путешественник» размещена в информационном киоске в зале этнографии музея.

(Скачать игру, 35 мб.)