Мультипликационный фильм «Тайку-путешественник», 2007 г.

Мультипликационный фильм «Тайку-путешественник» («тайку» в переводе с языка лесных ненцев – «берестяной короб») создан  при финансовой поддержке Окружной целевой программы ЯНАО «Культура Ямала (2006 -2010 гг.)», Администрации г. Губкинского, ООО «Пурэлектромонтаж -2000». Завод-изготовитель диска: ООО «Уральский электронный завод». Тираж 2000 экз.

Мультипликационный фильм «Тайку – путешественник» - первый на Ямале мультипликационный фильм о жизни и культуре коренного народа Севера - лесных ненцев. Его презентация состоялась 20 апреля 2007 года в Губкинском музее освоения Севера. Создание мультфильма является продолжением музейного проекта «Тайку-путешественник», разработанного в 2003 году. Мультфильм, на основе детской сказки, понятным доступным языком подготавливает детей к восприятию культуры коренных народов Севера.

«Тайку» в переводе с языка лесных ненцев означает «берестяной короб». Он и является основным персонажем мультфильма. Путешествуя по тундре, Тайку исполняет песенку, иллюстрирующую в основных чертах образ жизни лесных ненцев.

В создании мультфильма приняли участие сотрудники музея – Наталия Чеботаева (автор сценария) и Елена Калитенко (художник). Текст песни написал Александр Осипов. Композитор и исполнитель песни – Сергей Коляда. Запись музыки осуществлена в студии звукозаписи «RecSound» (г. Губкинский). Оживить персонаж удалось с помощью творческого тандема – режиссера-постановщика Светланы Евстигнеевой и оператора компьютерной графики Андрея Веремчука.

На втором региональном фестивале «Музейное измерение: северный формат» (г. Салехард, ЯНАО) проект «Мультипликационный фильм «Тайку-путешественник» стал дипломантом II степени в номинации «Мастер эксперимента».

Текст песни к мультипликационному фильму «Тайку-путешественник»:

Я веселый добрый малый

Из березовой рубашки,

Меня возят по Ямалу,

Все оленьи упряжки.

В чуме я на видном месте,

На боках узор резной,

Любят взрослые и дети,

Коробок берестяной.

Я храню в своих карманах

Разноцветные игрушки,

Украшенья, одеяла,

Камус, малицы, ягушки.

Вечер стал. Арканы, стрелы

Возвращаются домой …

А малыш из колыбели

Просит Тайку: «Песню спой,

Как лениво солнце светит,

Из-за чума выползает,

Как рыбак, расставив сети,

Нельму, щуку поджидает,

Как отец, охотник смелый,

Нарты в тундру снаряжает,

И как мамочка умело

Пламя в печке раздувает».

Мы живем семьею дружной,

В лесотундре обитаем.

И олень нам верно служит,

Кормит, греет, одевает.