Мультимедийный диск «Неща. Лесные ненцы», Москва «Ассорти-медиа», 2003.

Диск популярным языком рассказывает об укладе жизни лесных ненцев. Изданный на средства Гранта президента Российской Федерации, выпущен тысячным тиражом, содержит 150 страниц текста и 400 цветных фотографий, выполненных представителями коренного населения в ходе разработанной в музее «технологии cамодокументирования». Сюрпризом в диске стала интерактивная модель чума - переносного жилища лесных ненцев. Современные технологии позволяют обследовать внутреннее убранство жилища, в очаге которого поддерживается огонь, обойти чум, посмотреть его с различных сторон. Адаптированные на массового читателя тексты, яркие образы, фотоснимки, отражающие повседневную жизнь тундровиков, позволяют значительно расширить познания о жителях тундры, лучше понять этническую культуру аборигенов.

Авторы проекта: Б.Б. Пономарев, М.И. Гардамшина.

Разработчики проекта: Б.Б. Пономарев, М.И. Гардамшина, С.К. Нарышкина, Г.П. Саврасова, А.В. Косолапова.

Диск создан при финансовой поддержке Гранта Президента РФ, Института Открытое Общество (Фонд Сороса), Губкинского союза предпринимателей, Департамента по культуре, искусству и кинематографии администрации ЯНАО, администрации г. Губкинского, Управления культуры администрации г. Губкинского, ООО «Геойлбент», ЗАО «Грант».

(Скачать диск, 40 мб.)