М.И. Гардамшина, Н.А. Чеботаева, Е.В. Калитенко, Г.П. Саврасова. Презентационная научно-популярная книга «Лесные ненцы». - Новосибирск: ИНФОЛИО, 2006.- 288 с.: ил.

Редакционная коллегия: М.И. Гардамшина, Н.А. Чеботаева, Е.В. Калитенко.

Научный редактор: Н. А. Повод, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник лаборатории антропологии и этнографии Института проблем освоения Севера Сибирского отделения Российской академии наук (г.Тюмень).

Рецензенты:  А. Н. Багашев, доктор исторических наук, член Президиума ассоциации этнографов и антропологов России,  заместитель директора по науке ИПОС СО РАН (г. Тюмень),

И. А. Карапетова, ведущий научный сотрудник  Российского этнографического музея (г. Санкт-Петербург).

Издание осуществлено при финансовой поддержке Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа, Тюменской областной Думы, Администрации г. Губкинского (ЯНАО) и ОАО «Нефтяная компания «Роснефть-Пурнефтегаз».

В сборе и обработке материалов для книги приняли участие представители коренного населения: С.В. Пяк, П.С. Алиуллина (Пяк), Г.И. Сергеева (Пяк), П.Г. Турутина (Пяк), М.С. Пяк, Е.А. Пяк, Р.В. Айваседо, О.П. Айваседо, Х.И. Пяк, В.А. Пяк, Р.Л. Вэлло, К.И. Вэлло, В.И. Пяк, Р.М. Айваседо, Л.К Агичева (Пяк), З.Ы. Пяк, О.И. Докучаева (Пяк).

Издание рассказывает о традиционной культуре лесных ненцев – одного из малочисленных народов Севера, проживающего на юге Ямало-Ненецкого автономного округа в бассейне реки Пур. Читателям предлагаются темы, отражающие основные занятия лесных ненцев – оленеводство, рыболовство, охоту, а также семейный уклад, рациональные знания, мифы и верования.

Основными источниками для написания книги послужили данные полевых исследований, проводимых сотрудниками Губкинского музея освоения Севера с 1998 г. на стойбищах лесных ненцев в рамках долгосрочного проекта «Соседи. Лесные ненцы». Большинство фотографий, иллюстрирующих текст, получены в результате технологии самодокументирования, которая основана на непосредственном участии коренного населения в процессе фиксации и описания традиционной культуры. Повседневный быт тундровиков, представленный в фотографиях,  создает целостную и убедительную картину жизни лесных ненцев.

Несомненным достоинством текстовой части книги является привлечение большого количества фольклорных материалов, красочно иллюстрирующих и подтверждающих убедительность рассуждений авторов, а также включение в текст национальной терминологии. Главная же ценность издания в том, что читатель имеет возможность увидеть и познать мир лесных ненцев глазами самих лесных ненцев. Авторы книги в данном случае стали лишь своеобразными трансляторами народной культуры, передав информацию от первоисточника читателю.

Издание ориентировано на разные возрастные и профессиональные слои населения.

В 2007 году книга стала лауреатом Конкурса Ассоциации  книгоиздателей России «Лучшая книга года» в номинации «Лучшие книги, способствующие развитию регионов».