С.К. Нарышкина, М.И. Гардамшина. «Песни народов неща. Религиозные воззрения»/ под ред. Б.Б. Пономарева. – Москва: «ИПК Робин», 2001. Кн. 1: – 64 с.

Издание включает два раздела: «Песни народа неща (лесные ненцы)» и «Лесные ненцы: религиозные воззрения». В первом разделе автор С.К. Нарышкина рассматривает видовую и тематическую классификацию песенного творчества лесных ненцев. В работе использованы фрагменты песен народа неща из фонда Музея освоения Севера и песни, записанные во время полевых экспедиций на стойбищах лесных ненцев. Определены основные черты, присущие тематическим видам песен. Автор работы исследует песню как фактор сохранения традиционной духовной культуры.

Во второй работе автор М.И. Гардамшина дает общую характеристику религии, взглядам и миропониманию лесного народа. Автор использует мифы и легенды, рассказывающие о сверхъестественных существах в представлении народа неща, раскрывая пантеон богов и духов. Автор показывает роль богов и духов Верхнего, Среднего и Нижнего миров в жизни лесных ненцев как символ сил и стихий природных, выступающих в роли покровителей жителей Земли.