М.И. Гардамшина, Н.А. Чеботаева, Т.А. Кулютникова «Традиционное жилище и быт лесных ненцев. Традиционное воспитание в семьях лесных ненцев»/ под ред. М.И. Гардамшиной. – Москва: «Комсити М», 2004. Кн. 3:-72 с.

В данном издании читателям предлагаются две темы: «Традиционное жилище и быт лесных ненцев» и «Традиционное воспитание в семьях лесных ненцев». В первой работе автор М.И. Гардамшина рассказывает о традиционных способах строительства переносного жилища народа неща (лесные ненцы), проживающего на юге Ямало-Ненецкого автономного округа в верхнем и среднем течении реки Пур. Автор также описывает традиционные приемы организации жилого пространства, его планировку и значимые элементы предметов быта, домашнюю и хозяйственную утварь, технология изготовления которых сохранилась до наших дней, несмотря на влияние современной индустриальной культуры.

Во второй работе авторы Н.А. Чеботаева и Т.А. Кулютникова раскрывают особенности традиционного воспитания детей в семьях лесных ненцев. По мнению авторов, изучение традиционных принципов этнопедагогики имеет немаловажное значение для сохранения самобытной этнической культуры одного из самых малочисленных народов Севера, в условиях активного промышленного освоения территории исконного проживания лесных ненцев.