Е.В. Калитенко, Н.А. Чеботаева, М.И. Гардамшина «Искусство традиционного орнамента в культуре лесных ненцев. Традиционная медицина лесных ненцев»/ под ред. Е.В. Калитенко, Н.А. Чеботаевой. – Тюмень: ОАО «Тюменский издательский дом», 2006. Кн.4. – 80 с.

Издание выпущено при поддержке Гранта Президента Российской Федерации, Тюменской областной Думы, Департамента по культуре, искусству и кинематографии ЯНАО, Администрации г. Губкинского, ЯНАО.

Научный редактор: Н.А. Повод,кандидат исторических наук, старший научный сотрудник лаборатории антропологии и этнографии Института проблем освоения Севера Сибирского отделения Российской академии наук (г.Тюмень).

Рецензент:  А. Н. Багашев, г.н.с., д.ин., член Президиума ассоциации этнографов и антропологов России,  заместитель директора по науке ИПОС СО РАН (г. Тюмень), заведующий лабораторией антропологии и этнографии (г. Тюмень).

В издании читателям предлагаются две темы – «Искусство традиционного орнамента в культуре лесных ненцев» и «Традиционная медицина лесных ненцев». В первой работе авторы Е.В. Калитенко и М.И. Гардамшина описывают традиционные способы изготовления меховой мужской и женской одежды, рассказывают об особенностях декора одежды, обуви, средств передвижения, жилища, бытовой утвари народа неща (лесные ненцы), проживающего на юге Ямало-Ненецкого автономного округа в верхнем и среднем течении реки Пур.

Во второй работе авторы Н.А. Чеботаева и М.И. Гардамшина рассказывают о приготовлении, способах использования и лечебном действии основных лекарственных средств растительного и животного происхождения, об иглоукалывании, прижигании, рациональных и иррациональных способах лечения, системе профилактики заболеваний (в том числе традиционном питании), народной гигиене лесных ненцев. Кроме того, выявляется роль шамана в системе врачевания и психотерапии. Также авторы затрагивают вопросы развития медицинской помощи на территории расселения лесных ненцев в ХХ – начале ХХI вв.