История города и региона

Тематическая коллекция по истории становления нефтегазового комплекса Тюменского Приполярья, строительству и развитию  г. Губкинского включает в себя предметы нескольких музейных коллекций. Представлена  предметами археологических раскопок, минералами, историко-бытовыми предметами, образцами нефти, пластовой воды, дизельного топлива, кернами, буровыми инструментами, действующим макетом нефтяной качалки, черно-белыми и цветными фотографиями, документами, значками, сувенирной продукцией предприятий и организаций к юбилейным датам. Отражает все этапы истории нашего региона: от палеонтологических и археологических находок до разведки нефтяных и газовых месторождений, от ГУЛага до Всесоюзной комсомольской стройки, от начала строительства города Губкинского до его современного состояния. Составляет основу постоянной экспозиции музея «Север – судьба моя». Насчитывает более 2000 единиц хранения.

Данный раздел содержит электронную базу предметов коллекции по истории становления нефтегазового комплекса Тюменского Приполярья, строительству и развитию  г. Губкинского. Сегодня в ней представлены 211 единиц хранения основного и 24 единицы хранения научно-вспомогательного фондов музея (историко-бытовая коллекция-21 ед.хр., естественно-научная коллекция - 44 ед.хр., фотографии - 170 ед.хр.)

1. Историко-бытовая коллекция.

2. Естественно-научная коллекция.

3. Фотографии по истории города и региона.

4. «Герои нашего времени».